Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика  / №3 2013

ВОСПИТАНИЕ КАК ОБЩЕСТВЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ И ЕГО СВЯЗЬ С ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДОЙ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВоронцова
АвторыКотова О.А.
Страниц5
ID409035
АннотацияВ статье анализируются исторически сложившиеся теории воспитания. Рассматриваются вопросы взаимосвязи учебного и воспитательного процессов, а также обобщенная структура процесса воспитания в современном общеобразовательном учреждении.
Воронцова, Т.В. ВОСПИТАНИЕ КАК ОБЩЕСТВЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ И ЕГО СВЯЗЬ С ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДОЙ / Т.В. Воронцова, О.А. Котова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика .— 2013 .— №3 .— С. 113-117 .— URL: https://rucont.ru/efd/409035 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОСПИТАНИЕ КАК ОБЩЕСТВЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ И ЕГО СВЯЗЬ С ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДОЙ Т.В. <...> Воронцова, О.А. Котова Кафедра профессионального образования и педагогического менеджмента Астраханский государственный университет ул. <...> Татищева, 20а, Астрахань, 414000 В статье анализируются исторически сложившиеся теории воспитания. <...> Рассматриваются вопросы взаимосвязи учебного и воспитательного процессов, а также обобщенная структура процесса воспитания в современном общеобразовательном учреждении. <...> Ключевые слова: воспитание, среда, процесс, гуманистическая концепция воспитания, нравственные ценности, целостный учебно-воспитательный процесс. <...> В истории педагогики наблюдалась смена господствующих в разные периоды теорий воспитания, среди которых в первую очередь выделяются теории авторитарного воспитания, теория свободного воспитания и гуманистическая концепция воспитания. <...> В своих исследованиях мы опирались на идеи педагогической и философской антропологии (К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, В.В. Зеньковский, Н.А. Бердяев, В.В. Розанов, В.П. Зинченко, О.Ф. Больнов, В. <...> Шелер и др.) и научные труды отечественных и зарубежных ученых — представителей гуманистического направления в психологии и педагогике (А. <...> Итак, теория авторитарного воспитания возникла в период Средневековья. <...> Эта теория рассматривала ребенка, ученика как объект, которым следует управлять, определяя его поведение, исходя из жестко заданных норм (И.Ф. Гербарт). <...> В педагогике раннего Средневековья вместе с авторитарным воспитанием господствовал элемент усредненности верующей личности. <...> Многие идеологи христианства считали, что образцом воспитания могло быть лишь монашество, которое получило заметное распространение в средневековую эпоху. <...> Основными человеческими добродетелями, присущими идеалу воспитания, были аскетизм, усердное чтение религиозной литературы, устранение причастия к земным благам, самоконтроль желаний, мыслей и поступков. <...> В средневековой <...>