Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика  / №2 2013

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГуленина
Страниц5
ID409013
АннотацияВ статье анализируются концептуальные представления о сущности организации и организационных отношений в аспекте теоретического и феноменологического подходов, объектного и субъектного контекста самоопределения человека в организации. Дан исторический анализ движения от классических теорий организации к феноменологии поведения в ней реальных психологических субъектов.
Гуленина, С.В. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ / С.В. Гуленина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика .— 2013 .— №2 .— С. 66-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/409013 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ С.В. <...> Гуленина Факультет повышения квалификации преподавателей Оренбургский государственный университет пр. <...> Победы, 13, Оренбург, Россия, 480018 В статье анализируются концептуальные представления о сущности организации и организационных отношений в аспекте теоретического и феноменологического подходов, объектного и субъектного контекста самоопределения человека в организации. <...> Дан исторический анализ движения от классических теорий организации к феноменологии поведения в ней реальных психологических субъектов. <...> Ключевые слова: организация, организационные отношения, психология организационного самоопределения, теоретическое и феноменологическое содержание организационной психологии. <...> Общим местом выступает констатация социально-политического кризиса, экономического тупика, дегуманизации системы отношений «общество—личность». <...> Не случайно поэтому обращение к философии, социологии, психологическим теориям, ставящим цель проанализировать широкий социокультурный контекст человеческой жизнедеятельности и в то же время описать конкретные реакции индивида на ситуации, в которых он предстает в качестве психологического субъекта или объекта. <...> На наш взгляд, организация и организационные отношения действительно являются эффективным посредником (медиатором) соотношения социального и индивидуального измерения мира культуры. <...> Через свою включенность в организационно-групповые отношения индивид самоопределяется и как член общества, и как уникальный субъект, самостоятельно (в идеале) решающий кардинальную для него проблему: чем он может (хочет, должен) поступиться в отношении успеха своих организационных связей и что он вправе (хочет, должен) ожидать от самой организации в плане своих интересов и потребностей. <...> Большинство психологических исследований орготношений исходит из того, что они в <...>