Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика  / №2 2013

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЯВЛЕНИЯ ПАТРИОТИЧНОСТИ ЛИЧНОСТИ У СТУДЕНТОВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКудинов
АвторыКудинова И.Б., Кудинов С.С.
Страниц9
ID409004
АннотацияВ статье в рамках системной парадигмы анализируются психологические детерминанты и особенности проявления патриотичности личности студентов на основе диспозиционной концепции свойств личности и индивидуальности.
Кудинов, С.И. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЯВЛЕНИЯ ПАТРИОТИЧНОСТИ ЛИЧНОСТИ У СТУДЕНТОВ / С.И. Кудинов, И.Б. Кудинова, С.С. Кудинов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика .— 2013 .— №2 .— С. 7-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/409004 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИИ ЛИЧНОСТИ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЯВЛЕНИЯ ПАТРИОТИЧНОСТИ ЛИЧНОСТИ У СТУДЕНТОВ С.И. <...> Кудинов, И.Б. Кудинова, С.С. Кудинов Кафедра социальной и дифференциальной психологии Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье в рамках системной парадигмы анализируются психологические детерминанты и особенности проявления патриотичности личности студентов на основе диспозиционной концепции свойств личности и индивидуальности. <...> Теоретический анализ источников выявляет явный недостаток психологических исследований проблемы патриотизма. <...> Наиболее глубоко проблематика патриотизма затронута в исследованиях социологов, политологов и философов. <...> Значительное место разработка этой проблемы занимает в советский период отечественной истории. <...> В целом, можно констатировать, что исследования, посвященные патриотизму в советский период, внесли значительный вклад в разработку данной проблемы, однако большинство из них ограничены идеологией. <...> В зарубежных исследованиях в большинстве случаев четко не дифференцируются понятия «национализм», «шовинизм» и «патриотизм». <...> Анализ научных исследований по проблеме патриотизма позволяет заключить, что большинство ученых сходятся во мнении по поводу исторического понимания и значения термина «патриотизм». <...> Исторически слово «патриотизм» возникло как производное от латинского слова patria — отечество и используется сегодня как базовое понятие, характеризующее национальное единение, идентификацию себя с прошлым и настоящим страны, готовностью взять на себя ответственность за ее судьбу. <...> 5 Вестник РУДН, серия Психология и педагогика, 2013, № 2 В настоящем исследовании патриотизм понимается как интегративное социально-психологическое образование, а патриотичность — как свойство личности субъекта. <...> Для диагностики патриотичности использовалось эссе на тему «Мой патриотизм <...>