Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология  / №4 2015

ОБЪЕДИНЕННАЯ ЕВРОПА: ВЫЗОВ СО СТОРОНЫ НЕЛЕГАЛЬНОЙ МИГРАЦИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКрутиков
Страниц9
ID408970
АннотацияВ данной статье затрагивается один из проблемных вопросов европейской политики — нелегальная иммиграция. Анализируются ее причины, последствия, а также механизмы взаимодействия стран-членов в решении данного вопроса. Исследуются структура и основные тенденции в действиях государств и специализированных институтов ЕС. Рассматривается влияние последствий нелегальной иммиграции на европейскую безопасность и интеграцию. В статье выявляются слабые стороны миграционных политик, ставшие причиной сложившейся общественной и культурной напряженности, и предлагаются действия по выходу из сформировавшейся ситуации.
Крутиков, Я.О. ОБЪЕДИНЕННАЯ ЕВРОПА: ВЫЗОВ СО СТОРОНЫ НЕЛЕГАЛЬНОЙ МИГРАЦИИ / Я.О. Крутиков // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология .— 2015 .— №4 .— С. 19-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/408970 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Крутиков Кафедра международных отношений и экономики Нижегородский государственный лингвистический университет им. <...> Минина, 13а, Нижний Новгород, Россия, 603950 В данной статье затрагивается один из проблемных вопросов европейской политики — нелегальная иммиграция. <...> Анализируются ее причины, последствия, а также механизмы взаимодействия стран-членов в решении данного вопроса. <...> Исследуются структура и основные тенденции в действиях государств и специализированных институтов ЕС. <...> Рассматривается влияние последствий нелегальной иммиграции на европейскую безопасность и интеграцию. <...> В статье выявляются слабые стороны миграционных политик, ставшие причиной сложившейся общественной и культурной напряженности, и предлагаются действия по выходу из сформировавшейся ситуации. <...> Ключевые слова: нелегальная иммиграция, Европейский Союз, иммиграционная политика, единая пограничная служба, европейская безопасность. <...> На сегодняшний день проблемы иммиграции, в том числе нелегальной, приобрели особую актуальность. <...> Процессы глобализации и боевые действия на Ближнем Востоке, обострившие данное явление, вызвали необходимость внедрения новых подходов в отношении миграционной политики. <...> Для Европейского Союза, ввиду отсутствия внутренних границ, регулирование иммиграционных потоков на гармонизированной основе носит первостепенный характер. <...> Вопреки жесткой иммиграционной политике, которую проводит большинство государств, нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны [3]. <...> Потоки мигрантов в ЕС никогда не прекращались, не говоря о современной ситуации, когда расстояния между странами существенно сократились. <...> По последним данным, в ЕС насчитывается 33,5 млн мигрантов [15]. <...> Феномен же нелегальной иммиграции появился в 70-е годы ХХ в., когда государства ЕС резко ограничили доступ на европейские рынки труда населения третьих стран. <...> Незаконная иммиграция, как и иные виды <...>