Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология  / №2 2015

СТРУКТУРА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ В ПОЛИЭТНИЧНЫХ РЕСПУБЛИКАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСалгириев
Страниц7
ID408953
АннотацияВ статье описаны особенности движения, каналы рекрутирования и стремления элит на Северном Кавказе. Представляется важным отследить роль политических элит в управляющих взаимодействиях в регионе, выявить их интересы, ресурсы влияния, позитивные и деструктивные факторы в их деятельности. В работе анализируется этнический состав (пропорциональное представительство титульных наций, принципы паритета) в представительных органах власти на Северном Кавказе (Дагестан, Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия), механизмы вхождения этноэлит в органы государственной и муниципальной власти. При формировании органов государственной власти в регионе политическое руководство страны еще с советских времен придерживался к «этническому принципу», «национальному квотированию». Но на современном этапе развития политической системы в России федеральный центр стал использовать демократические механизмы формирования власти на местах, что заставляет региональные политические элиты искать новые подходы в политической борьбе.
Салгириев, А.Р. СТРУКТУРА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ В ПОЛИЭТНИЧНЫХ РЕСПУБЛИКАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА / А.Р. Салгириев // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология .— 2015 .— №2 .— С. 85-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/408953 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРУКТУРА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ В ПОЛИЭТНИЧНЫХ РЕСПУБЛИКАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА А.Р. <...> Салгириев Сектор философии и социологии Институт гуманитарных исследований Академии наук Чеченской республики проспект им. <...> , 13, Грозный, Россия, 364024 В статье описаны особенности движения, каналы рекрутирования и стремления элит на Северном Кавказе. <...> Представляется важным отследить роль политических элит в управляющих взаимодействиях в регионе, выявить их интересы, ресурсы влияния, позитивные и деструктивные факторы в их деятельности. <...> В работе анализируется этнический состав (пропорциональное представительство титульных наций, принципы паритета) в представительных органах власти на Северном Кавказе (Дагестан, Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия), механизмы вхождения этноэлит в органы государственной и муниципальной власти. <...> При формировании органов государственной власти в регионе политическое руководство страны еще с советских времен придерживался к «этническому принципу», «национальному квотированию». <...> Но на современном этапе развития политической системы в России федеральный центр стал использовать демократические механизмы формирования власти на местах, что заставляет региональные политические элиты искать новые подходы в политической борьбе. <...> В полиэтничных республиках на Северном Кавказе, независимо от числа «титульных» народов, использование демократических механизмов формирования государственной и муниципальной власти само по себе не отменяет ее национальной «окрашенности», что в большей или меньшей мере характерно для любого государства [1. <...> Осознание данного факта заставляет политические элиты республик искать определенный компромисс при формировании органов власти [20. <...> Однако этого не происходит, в той или иной мере сохраняется представительство различных этнических групп в законодательных и исполнительных органах власти. <...> В Республике Адыгея был в 1990-х гг. конституционно <...>