Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология  / №1 2015

ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО В РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ (80,00 руб.)

0   0
Страниц36
ID408947
Аннотация1 декабря 2014 г. на факультете гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов был проведен организованный кафедрой сравнительной политологии «круглый стол» на тему: «Государственно-частное партнерство: проблемы и перспективы». Участие в круглом столе приняли сотрудники ФГСН РУДН, а также студенты-политологи.
ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО В РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология .— 2015 .— №1 .— С. 63-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/408947 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГОСУДАРСТВЕННОЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО В РОССИИ ГОСУДАРСТВЕННОЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО В РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ Материалы «Круглого стола» сотрудников и студентов Российского университета дружбы народов Кафедра сравнительной политологии Российский университет дружбы народов ул. <...> Участие в круглом столе приняли сотрудники ФГСН РУДН, а также студенты-политологи. <...> Модернизация системы жилищно-коммунального хозяйства, строительство сети новых автодорог, создание объектов социальной инфраструктуры — вот лишь несколько важных направлений осуществления практики ГЧП в России последних лет. <...> При этом в последние годы наблюдается заметный рост как количества проектов ГЧП, так и увеличения объема их финансирования. <...> В частности, если в 2003 г. насчитывалось всего около 20 проектов ГЧП общим объемом не более 15 млрд долл., то в настоящее время число находящихся в реализации приближается к 200, а совокупная стоимость приближается к отметке в 70 млрд долл. <...> . Привлекательность ГЧП как для государства, так и для бизнеса обусловлена рядом причин: возможностью выстраивания долгосрочных партнерских отно61 Вестник РУДН, серия Политология, 2015, № 1 шений, распределением рисков, эффективным подходом к вопросам реализации и управления, снижающим затраты, применением инновационных технологий, улучшением качества предоставляемых услуг, наконец, снижением коррупции [4. <...> Основным сдерживающим фактором помимо отсутствия внятной государственной политики в области ГЧП, по общему признанию, выступает несовершенство нормативно-правовой базы [18]. <...> В настоящее время в России отсутствует рамочное законодательство, которое регулировало бы практику осуществления ГЧП. <...> Фактически в настоящее время практика ГЧП в России регулируется на основе Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», который регламентирует всего один (пусть и основной) сегмент ГЧП, а также региональным законодательством <...>