Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лакокрасочные материалы и их применение  / №10 2010

ЗАЩИТА БЕТОНОВ ОТ БИОРАЗРУШЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКуколева
АвторыСтроганов В.Ф., Ахметшин А.С., Строганов И.В.
Страниц6
ID408842
АннотацияВсовременном мире все более актуальной ста- новится проблема повреждения зданий, сооружений, строительных материалов, вызванная заселением и развитием микроорганизмов (бактерий, грибов, актиномицетов), так как они представляют серьезную опасность не только для конструкции зданий и сооружений, но и для здоровья людей. Эта проблема широко известна как биокоррозия. Биокоррозия — разрушение конструкционных материалов под действием микроорганизмов и продуктов их метаболизма. Биокоррозия чаще всего проявляется на поверхности конструкций в виде изменения окраски, появления грибковых пятен, более известных как плесень.
ЗАЩИТА БЕТОНОВ ОТ БИОРАЗРУШЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ / Д.А. Куколева [и др.] // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2010 .— №10 .— С. 20-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/408842 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАЩИТА БЕТОНОВ ОТ БИОРАЗРУШЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ Д. А. <...> Строганов2 1 Казанский государственный архитектурно-строительный университет 2 Казанский государственный технологический университет жений, строительных материалов, вызванная заселением и развитием микроорганизмов (бактерий, грибов, актиномицетов), так как они представляют серьезную опасность не только для конструкции зданий и сооружений, но и для здоровья людей. <...> Биокоррозия — разрушение конструкционных материалов под действием микроорганизмов и продуктов их метаболизма. <...> Биокоррозия чаще всего проявляется на поверхности конструкций в виде изменения окраски, появления грибковых пятен, более известных как плесень. <...> В России уровень биоповреждения значительно В превышает среднеевропейские и мировые нормы: многие строительные материалы (древесина, бетон, кирпич, штукатурка, сухие смеси, герметики и т.п.) способны даже в условиях средних широт подвергаться биокоррозии, особенно при температуре выше 20 0 С и относительной влажности выше 70%, то есть в условиях, благоприятных для роста микроорганизмов. <...> Эти материалы применяются и для строительства жилых, промышленных зданий и сооружений, и для возведения инженерных сооружений специального назначения: коллекторов, тоннелей, переходов, конструкций метрополитена. <...> Микропористая структура цементного камня характеризуется наличием пор, различающихся по размерам в десятки и сотни тысяч раз — от тысячных долей микрона до десятых долей миллиметра. <...> Сложность микроструктуры характеризуется прерывистостью системы капилляров в ней: отсутствием непрерывной связи в www.lakikraski.info современном мире все более актуальной становится проблема повреждения зданий, соорусистеме капилляров, близких по размерам. <...> Цементный камень, оставаясь проницаемым для жидкостей и газов, то есть для частиц молекулярного размера, служит как бы фильтром для объектов <...>