Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Лакокрасочные материалы и их применение  / №12 2010

НОВЫЙ КЛАСС ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ДОБАВОК: СИЛИКОН-МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ПОЛИАКРИЛАТЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНагель
АвторыХеекерен M., Франк A.
Страниц6
ID408735
АннотацияПоверхностно-активные добавки используются в красках и лаках в силу многих причин. Они помогают смачивать сложные, то есть неполярные или загрязненные подложки, оптимизировать растекание ЛКМ или делать лакокрасочные поверхности более гладкими и стойкими к образованию царапин. Подавляющее количество используемых в ЛКМ поверхностно-активных добавок относится к классу силиконов и полиакрилатов.
Нагель, К. НОВЫЙ КЛАСС ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ДОБАВОК: СИЛИКОН-МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ПОЛИАКРИЛАТЫ / К. Нагель, M. Хеекерен, A. Франк // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2010 .— №12 .— С. 18-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/408735 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ НОВЫЙ КЛАСС ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ДОБАВОК: СИЛИКОН-МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ПОЛИАКРИЛАТЫ К. <...> Франк BYK Additives&Instruments П оверхностно-активные добавки используются в красках и лаках в силу многих причин. <...> Они помогают смачивать сложные, то есть неполярные или загрязненные подложки, оптимизировать растекание ЛКМ или делать лакокрасочные поверхности более гладкими и стойкими к образованию царапин. <...> Подавляющее количество используемых в ЛКМ поверхностноактивных добавок относится к классу силиконов и полиакрилатов (рис. <...> Используемые силиконы редко состоят из чистого не модифицированного полидиметилсилоксана, основные цепи почти всегда модифицированы боковыми заместителями, совместимыми с ЛКМ. <...> Силиконовые добавки, благодаря своему очень низкому поверхностному натяжению, обнаруживают сильное химическое сродство к поверхностям раздела фаз, т.е. к подложке, к поверхностному слою лака, а также к поверхностям раздела между разными слоями ЛКП при нанесении многослойной покрывной системы. <...> Используя их ориентацию на поверхностях раздела фаз, можно влиять на поверхностное натяжение как жидкого ЛКМ, так и отвержденной пленки лака. <...> Поэтому силиконовые добавки используются главным образом www.lakikraski.info для улучшения смачивания подложки и в качестве добавок против образования кратеров. <...> Полиакрилаты, напротив, имеют сравнительно высокое поверхностное натяжение и отличаются тем, что они не влияют или весьма мало влияют на поверхностное натяжение ЛКМ. <...> Новый класс поверхностноактивных добавок представля ют собой силикон-модифицированные полиакрилаты. <...> Такие структуры являются гибридами, которые характеризуются, во-первых, наличием доли силикона, а во-вторых – содержат блок полиакрилата. <...> Речь идет не о механических смесях силиконов и полиакрилатов, а о силиконовых цепочках, которые химически соединены с главной цепью полиакрилата (рис. <...> Силикон-макромеры – это крупные мономеры, которые в основном <...>