Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №8-9 2009

Ностальгия останется с нами (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID408673
АннотацияПервые два рассказа совсем не похожи на хорошо знакомого нам Аксенова. Это истории про честных советских ребят. По воспоминаниям друзей писателя, он морщился, когда при нем упоминали эти публикации 1958 года. Однако они показались интересными главному редактору популярнейшего тогда журнала «Юность» Валентину Катаеву, и он выбрал именно эти опусы «Васи из Казани». С пояснением от редакции: «Автор рассказов - врач, ему 26 лет. Печатается впервые».
Ностальгия останется с нами // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2009 .— №8-9 .— С. 14-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/408673 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Ностальгия останется с нами Аксенов В. <...> 1] Первые два рассказа совсем не похожи на хорошо знакомого нам Аксенова. <...> По воспоминаниям друзей писателя, он морщился, когда при нем упоминали эти публикации 1958 года. <...> Однако они показались интересными главному редактору популярнейшего тогда журнала ´Юностьª Валентину Катаеву, и он выбрал именно эти опусы ´Васи из Казаниª. <...> С пояснением от редакции: ´Автор рассказов с врач, ему 26 лет. <...> Впрочем, и в этих ранних рассказах уже виден хорошо нам знакомый Аксенов. <...> Или «Стоячая вода канала похожа на запыленную крышку рояля». <...> Как в жизни у него было очень мало времени между оскорблениями и его ответами на них, так и в прозе. <...> Есть в книге и более поздние произведения Аксенова, но они не выбиваются из общей стилистики сборника, потому что напрямую связаны с юношескими воспоминаниями автора – «Зеница ока», «Логово льва». <...> А еще в них видно, как менялся Аксенов, становясь матерым писателем из наивного мальчишки. <...> Может быть, потому книга очень похожа на учебное пособие для начинающих писать. <...> Он заслужил это право, да и слишком уж драматична сама его биография: десятилетняя разлука с матерью, потеря отца, жизнь по коммуналкам, война и голод, вынужденный сон под столом и игра на крыше дома. <...> Аксенов умер 6 июля 2009 года в московской больнице в возрасте 76 лет после долгой болезни. <...> В последнее время он тяжело болел, перенес инсульт. <...> Там награждают лауреатов литературной премии «Звездный билет». <...> Отец – председатель Казанского горсовета и член бюро Татарского обкома партии, мать – преподаватель в университете. <...> Подробно обо всем этом рассказано в книге «Крутой маршрут», написанной матерью писателя, Евгенией Гинзбург. <...> Книга очень похожа на учебное пособие для начинающих писать «Все эти дети носились и играли, здесь были паводки, мы передвигались на калитках, как на плотах. <...> Мальчишкой он помогал фронтовикам в отряде тимуровцев, а вечер <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ