Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №8-9 2009

«Искусство не самое душеспасительное из занятий…» – (25,00 руб.)

0   0
Первый авторБондарева Алена
Страниц2
ID408670
АннотацияМое знакомство с Майей Кучерской, точнее, с ее творчеством, началось с романа «Бог дожди" (2007), затем я освоила ставший к тому моменту популярным «Современный Патерик: чтение для впавших в уныние» (2004), время от времени читала в Интернете ее статьи о литературе... Но образ писателя Майи Кучерской не складывался, уж слишком непохожи были книги одна на другую. И вот этой весной встретила Кучерскую в РГГУ на одной из дискуссий. Тогда-то и решила взять интервью.
Бондарева, А. «Искусство не самое душеспасительное из занятий…» – / А. Бондарева // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2009 .— №8-9 .— С. 8-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/408670 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕРСОНА «Искусство – не самое душеспасительное из занятий… <...> » Мое знакомство с Майей Кучерской, точнее, с ее творчеством, началось с романа ´Бог дождяª (2007), затем я освоила ставший к тому моменту популярным ´Современный Патерик: чтение для впавших в уныниеª (2004), время от времени читала в Интернете ее статьи о литературе. <...> Но образ писателя Майи Кучерской не складывался, уж слишком непохожи были книги одна на другую. <...> Тогдато и решила взять интервью. разное, кому до ужаса понравился, кто-то счел себя оскорбленным в лучших чувствах. <...> Как еще относиться к провалу коммуникации – невозможности говорить на одном языке? <...> - К – В журнальном варианте предисловия к «Современному Патерику» Вы пишете, что говорить Вам интересно только о русской церкви. <...> Я писала Патерик с запрокинутой головой, и ощущение, что под куполом церкви скрыта бесконечная вселенная, целый космос, было для меня необычайно острым. <...> Но с тех пор эти чувства… нет, не поблекли, но перешли из сферы публичной рефлексии в интимную. <...> Раньше я смотрела на реальный мир сквозь призму храма, теперь все наоборот – вот это голубенькое земное небо в облачках мне настолько нравится, кажется таким необыкновенным, что последнее время я предпочитаю рассматривать именно его. <...> 6 огда «Патерик» только вышел, приняли его неоднозначно, говорили – То есть отвечать на вопросы, касающиеся Русской православной церкви, Вы устали? <...> Но и отказываться про это говорить я тоже вроде бы не вправе, потому что этой церкви принадлежу, в нее хожу и по-прежнему ее люблю. <...> – Давно хотела спросить, а как Вы относитесь к литературному аспекту деятельности Андрея Кураева? <...> Наверное, неизбежно подходить к книге не только с эстетическими, но и этическими критериями – Я не очень слежу за тем, что пишет отец Андрей, но сам проект «отец Андрей Кураев» мне нравится. <...> Ведь до появления Андрея Кураева на нашей, скажем так, общественной сцене ничего, точнее, никого похожего не было. <...> Публично выступающий <...>