Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №7 2009

Тысяча чертей, или Где ваша шпага, сударь? (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID408661
АннотацияВсе мы помним трехсерийный фильм с Михаилом Боярским в главной роли (режиссера Георгия Юнгвальда-Хилькевича) «Д'Артаньян и три мушкетера», вышедший в 1978 году. Но, как известно, фильм стал лишь воплощением на киноэкране уже полюбившегося к тому времени знаменитого музыкального спектакля (теперь принято говорить, мюзикла) «Три мушкетера» (в 1974 году его авторами стали драматург Марк Розовский и поэт Юрий Ряшенцев, режиссером-постановщиком -Александр Товстоногов, а музыку написал не кто иной, как сам Максим Дунаевский).
Тысяча чертей, или Где ваша шпага, сударь? // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2009 .— №7 .— С. 38-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/408661 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аудиокнига Рейтинг редакции: Приобрести обязательно Тысяча чертей, или Где ваша шпага, сударь? <...> и другие Все мы помним трехсерийный фильм с Михаилом Боярским в главной роли (режиссера Георгия ЮнгвальдаХилькевича) ´Д'Артаньян и три мушкетераª, вышедший в 1978 году. <...> Но, как известно, фильм стал лишь воплощением на киноэкране уже полюбившегося к тому времени знаменитого музыкального спектакля (теперь принято говорить, мюзикла) ´Три мушкетераª (в 1974 году его авторами стали драматург Марк Розовский и поэт Юрий Ряшенцев, режиссеромпостановщиком с Александр Товстоногов, а музыку написал не кто иной, как сам Максим Дунаевский). <...> Творчество же французского писателя Александра Дюма (1802–1870) по необъяснимым причинам тогда будоражило умы советских людей и соответственно делало заведомо популярными любые инсценировки (кстати, «своих» мушкетеров ставили практически в каждом театре). <...> И действительно, что может быть интереснее приключений и интриг французского двора? <...> Сегодня же появилась возможность иметь в личной фонотеке еще один вариант прославленного музыкального действа. <...> На двух дисках (переиздание 1982 года), по заверению издателя, собраны «все лучшие номера и песни из спектакля и телефильма». <...> Ключевые моменты, которые так и не удалось пропеть актерам хором или по отдельности, Боярский проговаривает скороговоркой. <...> В итоге получается, что три мушкетера несколько раз выводят что-то песенное, а в остальном заняты на подпевке у Д’Артаньяна в общих партиях. <...> И в действии практически не участвуют (кроме того момента, когда все скачут за подвесками к Бекингему – Геннадий Трофимов, и мушкетеры по очереди вызываются задержать врагов). <...> Но все же этот аудиоспектакль логичней было бы назвать просто «Д’Артаньян» или Михаил Боярский и Ко . <...> Только слегка подкачала Людмила Марковна Гурченко, спевшая партии служанки Кэт, Аббатисы и Миледи. <...> Если Аббатиса в ее интерпретации получилась еще более или менее сносно, то прекрасная <...>