Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология  / №4 2014

ФЕНОМЕН «ИСЛАМСКОГО ГОСУДАРСТВА»: ИДЕОЛОГИЯ, ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ, ПРИЧИНЫ УСПЕХА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторИльминская
Страниц12
ID408643
АннотацияРегион Ближнего Востока занимает важнейшее место в современной мировой политике. На протяжении XX в. он постоянно находился в состоянии напряженности и нестабильности, поскольку столкновения интересов великих держав здесь нередко приводили к их вмешательству во внутренние конфликты стран региона, что, в свою очередь, создавало очаги всплесков террористической активности. В данной статье в контексте эскалации насилия на Ближнем Востоке, в первую очередь, в Ираке и Сирии, рассматривается феномен одной из наиболее успешных сегодня террористических организаций под названием «Исламское государство». Изучение предпосылок появления движения, его идеологических корней, а также акцентирование внимания на главной политической цели группировки позволяют выявить причины резкого роста ее влияния в регионе.
Ильминская, М.Ф. ФЕНОМЕН «ИСЛАМСКОГО ГОСУДАРСТВА»: ИДЕОЛОГИЯ, ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ, ПРИЧИНЫ УСПЕХА / М.Ф. Ильминская // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология .— 2014 .— №4 .— С. 120-131 .— URL: https://rucont.ru/efd/408643 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ильминская Кафедра теории и истории международных отношений Российский университет дружбы народов ул. <...> В данной статье в контексте эскалации насилия на Ближнем Востоке, в первую очередь, в Ираке и Сирии, рассматривается феномен одной из наиболее успешных сегодня террористических организаций под названием «Исламское государство». <...> Изучение предпосылок появления движения, его идеологических корней, а также акцентирование внимания на главной политической цели группировки позволяют выявить причины резкого роста ее влияния в регионе. <...> Ключевые слова: Исламское государство, терроризм, идеология, Баас, фундаментализм, джихадисты, суфизм, американское вторжение в Ирак 2003 г., Халифат, Аль-Малики, нефть, внешние спонсоры. <...> ИГИЛ («Исламское государство Ирака и Леванта»), известное в арабских средствах массовой информации как «Дааш» (аббревиатура по первым буквам полного арабского названия группировки — «ад-Даулят аль-Исламийя фи ль-Ирак ва аш-Шам»), недавно переименованная в ИГ («Исламское государство») — вооруженная террористическая организация, в последнее время весьма заметно потрясшая и без того хрупкий мир Ближневосточного региона. <...> Новая волна насилия хлынула в Ирак и Сирию с приходом данной группировки, провозгласившей своей целью создание Исламского Халифата и возвращение к устоям шариата. <...> Быстрая популяризация ИГ на широких экранах и в СМИ, а также многочисленные противоречивые отчеты и анализы его тактики ведения боевых действий породили различные толки и пересуды о его происхождении, связях, методах ведения борьбы, целях, финансировании. <...> Ведь прежде чем в 2014 г. Ирак погрузился в пучину насилия, терроризма и хаоса, почва для появления террористического движения «Исламское государство» готовилась несколько десятков лет под воздействием внешних сил. <...> И именно с их религиозной принадлежностью и практикой связано то, что салафиты, представители крайних течений ислама, так активно <...>