Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология  / №1 2014

ПОЛИТИКА США В ОТНОШЕНИИ УКРАИНЫ (1991—2012) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЖильцов
АвторыИльинова Е.Г.
Страниц16
ID408591
АннотацияВ статье раскрывается эволюция стратегии США в отношении Украины. Рассматриваются основные подходы США в реализации внешнеполитического курса на украинском направлении. Анализируется роль американской администрации в формировании и реализации внешней политики Украины.
Жильцов, С.С. ПОЛИТИКА США В ОТНОШЕНИИ УКРАИНЫ (1991—2012) / С.С. Жильцов, Е.Г. Ильинова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология .— 2014 .— №1 .— С. 22-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/408591 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Миклухо-Маклая, 10а, Москва, Россия, 117198 В статье раскрывается эволюция стратегии США в отношении Украины. <...> Рассматриваются основные подходы США в реализации внешнеполитического курса на украинском направлении. <...> Анализируется роль американской администрации в формировании и реализации внешней политики Украины. <...> Актуальность исследования политики США в отношении Украины определяется влиянием украинско-американских отношений на развитие геополитической ситуации на постсоветском пространстве. <...> Внешняя политика США напрямую затрагивает интересы России в сфере создания интеграционных объединений, к которым российское руководство проявляет повышенный интерес. <...> Интерес к Украине со стороны США стал проявляться с конца 1980-х гг., когда в СССР начала стремительно меняться политическая ситуация, в том числе в сфере отношений между союзными и республиканскими властями. <...> Помимо выгодного географического положения Украина располагала ядерным оружием [1. <...> Этот фактор оказал существенное влияние на выработку подходов американской политики в отношении Украины и ее новой политической элиты. <...> 20 Жильцов С.С., Ильинова Е.Г. Политика США в отношении Украины (1991—2012) В условиях обостряющихся отношений между союзными и республиканскими властями политика США в отношении Украины носила двойственный характер. <...> Это подтверждало решение Совета Национальной безопасности США, который принял директиву, в которой требовал от американской администрации направлять всю помощь центральному советскому правительству в Москве, а не отдельным республикам [16]. <...> Буша-старшего корректировать внешнюю политику в отношении Украины. <...> По этой причине США, поддерживая тесные отношения с союзными властями, были заинтересованы установить политико-дипломатические отношения с украинскими республиканскими властями и лидерами оппозиционных движений, которые рассматривали поддержку со стороны США в качестве важного элемента на пути <...>