Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Лингвистика  / №3 2013

ИСПАНСКИЕ РЕАЛИИ В ПРОСТРАНСТВЕ РОМАНА Э. МЕНДОСЫ SIN NOTICIAS DE GURB («НЕТ ВЕСТЕЙ ОТ ГУРБА») (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЛиликович
Страниц8
ID408573
АннотацияВ статье представлен анализ реалий испаноязычной культуры на материале современного романа Э. Мендосы «Нет вестей от Гурба».
Лиликович, О.С. ИСПАНСКИЕ РЕАЛИИ В ПРОСТРАНСТВЕ РОМАНА Э. МЕНДОСЫ SIN NOTICIAS DE GURB («НЕТ ВЕСТЕЙ ОТ ГУРБА») / О.С. Лиликович // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Лингвистика .— 2013 .— №3 .— С. 107-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/408573 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЯЗЫК И КУЛЬТУРА ИСПАНСКИЕ РЕАЛИИ В ПРОСТРАНСТВЕ РОМАНА Э. <...> МЕНДОСЫ SIN NOTICIAS DE GURB («НЕТ ВЕСТЕЙ ОТ ГУРБА») О.С. Лиликович Кафедра иностранных языков Филологический факультет Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье представлен анализ реалий испаноязычной культуры на материале современного романа Э. <...> Чтение иноязычных художественных текстов в оригинале позволяет читателю исполнить роль своеобразного первопроходца, который не только знакомится с сюжетом произведения, но и одновременно открывает новые для него факты и явления, отраженные в художественном пространстве и характеризующие другую культуру. <...> Настоящая статья посвящена проблеме интерпретации художественного текста на иностранном языке. <...> Ее цель — проанализировать на материале конкретного произведения, каким образом читатель может извлечь из литературного контекста информацию о реалиях другой лингвокультуры. <...> Обращаясь к понятию «реалия», мы имеем в виду те языковые элементы, которые В.С. Виноградов, известный отечественный испанист и переводчик испаноязычной литературы, назвал ассоциативными реалиями. <...> Такие реалии «связаны с самыми различными национальными историко-культурными явлениями» и, в отличие от безэквивалентной лексики, «„закрепились“ в словах самых обычных» [2. <...> 105 Вестник РУДН, серия Лингвистика, 2013, № 3 Анализируя художественный текст с точки зрения отражения в нем реалий жизни в современной Испании, мы обратились к роману Эдуардо Мендосы «Нет вестей от Гурба» (1). <...> Действие романа разворачивается на улицах Барселоны, родного города автора. <...> Роман передает в ироничной форме критический взгляд Э. <...> По сюжету роман представляет собой дневник пришельца, который в течение 24 дней разыскивает своего «однопланетного» друга Гурба, бесследно пропавшего перед этим в Барселоне. <...> Во время поисков инопланетянин знакомится с реалиями жизни на Земле, а точнее, в Барселоне, попутно записывая <...>