Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Лингвистика  / №3 2013

ОЦЕНОЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЧекулай
АвторыПрохорова О.Н.
Страниц8
ID408572
АннотацияСтатья посвящена особенностям объективации речевой оценки прилагательными английского языка. Описываются основные проблемы, возникающие в связи с актуализацией оценочного содержания.
Чекулай, И.В. ОЦЕНОЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ / И.В. Чекулай, О.Н. Прохорова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Лингвистика .— 2013 .— №3 .— С. 99-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/408572 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОЦЕНОЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ* И.В. Чекулай, О.Н. Прохорова Кафедра английского языка и методики преподавания Белгородский государственный национальный исследовательский университет ул. <...> Победы, 85, Белгород, Россия, 308015 Статья посвящена особенностям объективации речевой оценки прилагательными английского языка. <...> Описываются основные проблемы, возникающие в связи с актуализацией оценочного содержания. <...> Прилагательное, как известно, обладает оценочным потенциалом, и последнее является, пожалуй, его ингерентной характеристикой, привлекающей внимание исследователей к изучению его на протяжении десятилетий. <...> Отмечая семантические особенности имен прилагательных, наряду с такой специфической характеристикой, как отсутствие денотата, она, в частности, подчеркивает другую, не менее важную, категориальную характеристику этой части речи: «Для прилагательных как класса слов характерно наличие субъективно-оценочных значений и соответствующих коннотаций. <...> .Если для других частей речи семантический и прагматический аспекты, как правило, разъединены и связь не реализуется в высказывании, то у прилагательных взаимодействие этих двух аспектов отражается в самих их значениях» [1: 8]. <...> Вслед за Е.М. Вольф в отечественной лингвистике оценочно-семантические исследования прилагательных в основном строились на композиции компонентных и функциональных методик анализа. <...> Именно обширное синонимическое поле и создает возможность варьирования оценочных нюансов значения в непосредственной оценочно-речевой квалификации в устах субъекта оценки. <...> Поэтому для выяснения специфики семантических параметров прилагательных в создании оценки следует обратиться к их синонимам. <...> В качестве примера рассмотрим прилагательные good и bad в качестве лексических носителей инвариантов оценочных значений и проанализируем особенности их внутренней семантической структуры, обусловленной их <...>