Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Лингвистика  / №2 2013

ОТРАЖЕНИЕ СМЕНЫ РЕГИСТРА НА СТЕПЕНИ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ АМЕРИКАНСКОЙ ПУБЛИЧНОЙ РЕЧИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова
Страниц8
ID408549
АннотацияЦелью исследования, результаты которого изложены в данной статье, являлось выявление изменения речевой мелодии и регистра речи при оформлении тезисов и аргументов в публичном выступлении. Было обнаружено, что ораторы активно используют просодические компоненты для повышения эффективности всего выступления.
Иванова, Ю.Е. ОТРАЖЕНИЕ СМЕНЫ РЕГИСТРА НА СТЕПЕНИ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ АМЕРИКАНСКОЙ ПУБЛИЧНОЙ РЕЧИ / Ю.Е. Иванова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Лингвистика .— 2013 .— №2 .— С. 39-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/408549 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОТРАЖЕНИЕ СМЕНЫ РЕГИСТРА НА СТЕПЕНИ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ АМЕРИКАНСКОЙ ПУБЛИЧНОЙ РЕЧИ Ю.Е. <...> Иванова Кафедра фонетики английского языка Институт иностранных языков ГБОУ ВПО Московский городской педагогический университет Малый Казенный пер., 5б, Москва, Россия, 105064 Целью исследования, результаты которого изложены в данной статье, являлось выявление изменения речевой мелодии и регистра речи при оформлении тезисов и аргументов в публичном выступлении. <...> Было обнаружено, что ораторы активно используют просодические компоненты для повышения эффективности всего выступления. <...> Изучение функционирования просодических компонентов в различных видах дискурса является актуальным направлением исследования в современной фонетике. <...> В данной статье анализируется использование отдельных просодических единиц в публичной презентации и их варьирование для повышения выразительности всего выступления. <...> Под пристальным вниманием оказывается компонент речевой мелодии. <...> Выбор в качестве объекта исследования публичного выступления не случаен, так как на сегодняшний день это часто встречающаяся модель коммуникации в мире, где основной целью является поиск эффективного способа воздействия и убеждения слушателей в своей идее, и интонация является одним из важнейших средств реализации этой функции. <...> В связи с этим просодическое оформление высказывания может придать особую выделенность и экспрессивность речи, оказывая, таким образом, воздействие на эмоциональную и интеллектуальную сферу слушающего» [1. <...> Очевидно, что в своей речи ораторы используют различные просодические средства, рассчитанные на привлечение и удержание внимания слушателей, с оказанием определенного влияния на них. <...> В процессе реализации речи компоненты просодии действуют одновременно, тем не менее, по мнению многих ученых (Л.П. Блохина, Е.А. Брызгунова, Т.М. Николаева, М.Ю. Дубовский), именно речевая мелодия (мелодика, тон, pitch, tune) является центральной <...>