Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Лингвистика  / №1 2013

МАТЕРИАЛЬНЫЙ КОНЦЕПТ «ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ» В ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА НА ФОНЕ ДРУГИХ ЛИНГВОКУЛЬТУР (80,00 руб.)

0   0
Первый авторТретьякова
Страниц6
ID408543
АннотацияСтатья посвящена военной концептосфере и концепту «сабля». В работе определяются сущность и признаки военного концепта-символа «сабля», рассматривается эволюция концепта. Исследование выполнено в русле когнитивной лингвистики с использованием метода концептуального анализа.
Третьякова, Л.Н. МАТЕРИАЛЬНЫЙ КОНЦЕПТ «ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ» В ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА НА ФОНЕ ДРУГИХ ЛИНГВОКУЛЬТУР / Л.Н. Третьякова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Лингвистика .— 2013 .— №1 .— С. 104-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/408543 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЬНЫЙ КОНЦЕПТ «ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ» В ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА НА ФОНЕ ДРУГИХ ЛИНГВОКУЛЬТУР Л.Н. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 177198 Статья посвящена военной концептосфере и концепту «сабля». <...> В работе определяются сущность и признаки военного концепта-символа «сабля», рассматривается эволюция концепта. <...> Исследование выполнено в русле когнитивной лингвистики с использованием метода концептуального анализа. <...> Ключевые слова: картина мира, военная концептосфера, военный концепт-символ «сабля», когнитивная мoдель. <...> Исследование опирается на основную идею когнитивной лингвистики о том, что мышление человека оперирует определенными ментально-когнитивными структурами — концептами, а знания организованы с помощью когнитивных моделей типа фреймов, сценариев, метафорических и антонимических моделей. <...> В данной статье мы продолжаем доказывать следующую гипотезу: материальный концепт «холодное оружие», в данном случае «сабля», является лингвокультурным концептом, и, следовательно, должен обладать понятийной, образной и ценностной характеристиками. <...> Обозначение концепта — это выделение того, что актуально для данной лингвокультуры, и присвоение этому фрагменту осмысливаемой действительности специального знака. <...> В предметном мире при обозначении концепта выделяется тот или иной предмет и определяется его место в окружающей действительности. <...> Описание концепта — это специальные исследовательские процедуры толкования значения его имени и ближайших обозначений. <...> Военная концептосфера и концепт «Сабля» в языковой картине мира. <...> «Сабля» в словаре В.И. Даля: «Сабля» ж. немецк. ручное холодное оружие; однолезая, кривая, стальная полоса, с рукоятью и ножнами, носимая на левом бедре.» <...> . «Сабля», по Д.Н. Ушакову, представлена уже прямым и переносным значением: САБЛЯ, сабли, р. мн. сабель (блей простореч.), ж. <...> Холодное оружие с изогнутым стальным клинком и одним лезвием. <...> Сабли наголо! (команда <...>