Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №6 2009

Античная философия: коротко и по делу (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID408515
АннотацияПохвастаться хорошим знанием античной философии может далеко не каждый. Посудите сами: предмет сложный, бесполезный, легко забывающийся, а при соответствующем изложении - еще и смертельно скучный. Над тем, чтобы сделать античную философию как можно более нудной и неудобоваримой, работает множество специалистов, и надо отдать им должное: они во многом преуспели. В качестве общеобязательного предмета философия изучается практически в каждом вузе, и можно даже не уточнять, насколько этот предмет уныл и непривлекателен.
Античная философия: коротко и по делу // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2009 .— №6 .— С. 24-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/408515 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философия/ Религия Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Античная философия: коротко и по делу Эннес Дж. <...> Похвастаться хорошим знанием античной философии может далеко не каждый. <...> Посудите сами: предмет сложный, бесполезный, легко забывающийся, а при соответствующем изложении с еще и смертельно скучный. <...> Над тем, чтобы сделать античную философию как можно более нудной и неудобоваримой, работает множество специалистов, и надо отдать им должное: они во многом преуспели. <...> В качестве общеобязательного предмета философия изучается практически в каждом вузе, и можно даже не уточнять, насколько этот предмет уныл и непривлекателен. <...> Изложенное выше – факт, причем факт весьма печальный, если учесть, что именно труды философов, живших задолго до нашей эры, легли в основу всей западной культуры и продолжают так или иначе влиять на нашу жизнь и по сей день. <...> Мы пользуемся заимствованными из древнегреческого и латыни понятиями и воспринимаем многие вещи с точки зрения античных философов, не имея ни малейшего представления о том, что точь-в-точь схожие с нашими проблемы когда-то давно волновали Платона или Аристотеля. <...> Но еще неприятнее то, из чего состоят разделы «Философия» в крупных книжных магазинах: многие люди на полном серьезе считают, что книги Кастанеды, Коэльо и даже Ричарда Баха – философия (а это все равно, что спутать домашний ужин с «Роллтоном»…) <...> Современные массмедиа создают и воссоздают бездумный поток тотально бесполезной информации, а жизнь в современном мегаполисе подталкивает к чему угодно, но только не к излишнему напряжению и без того замученного на работе мозга. <...> Однако же если мы хотим отличаться от братьев наших меньших чем-то еще помимо прямохождения, надо иногда делать над собой усилие и вникать в книги, написанные с расчетом на вдумчивое и медленное чтение. <...> Тем, кто только собирается встать на эту похвальную стезю или уже принял соответствующее направление, но пока не <...>