Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №7 2016

ФАКТОРЫ ДИНАМИКИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА (350,00 руб.)

0   0
Первый авторРазманова
Страниц13
ID408398
АннотацияСтатья представляет собой оценку динамики интеграционных процессов, осуществляемых на протяжении последних 25 лет в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. В работе проанализированы ключевые особенности, характеризующие процессы слияний и поглощений в нефтегазовой отрасли региона, включающие трансакции, осуществляемые как российскими, так и зарубежными компаниями. В ходе исследования проверяется гипотеза о доминировании приобретаемых запасов и ресурсов углеводородных месторождений в качестве основного фактора динамики интеграционных процессов.
УДК65.016
Разманова, С.В. ФАКТОРЫ ДИНАМИКИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА / С.В. Разманова // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2016 .— №7 .— С. 20-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/408398 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

E-mail: saras@rambler.ru УДК 65.016 ФАКТОРЫ ДИНАМИКИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА С.В. <...> Разманова (канд. экон. наук, доцент, начальник лаборатории экономической эффективности проектов разработки, докторант кафедры экономики предприятия и предпринимательства Санкт-Петербургского государственного университета) (Филиал ООО "Газпром ВНИИГАЗ" в г. Ухте) Статья представляет собой оценку динамики интеграционных процессов, осуществляемых на протяжении последних 25 лет в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. <...> В работе проанализированы ключевые особенности, характеризующие процессы слияний и поглощений в нефтегазовой отрасли региона, включающие трансакции, осуществляемые как российскими, так и зарубежными компаниями. <...> В ходе исследования проверяется гипотеза о доминировании приобретаемых запасов и ресурсов углеводородных месторождений в качестве основного фактора динамики интеграционных процессов. <...> Поэтому процессы консолидации в нефтегазовой отрасли продолжаются как в рамках горизонтальных и вертикальных слияний на уровне средних и малых компаний, так и для вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) с преимущественно вертикальными и конгломератными слияниями, а также стратегическими альянсами и другими формами "мягкой" интеграции [1, с. <...> Малые нефтяные компании (МНК) появились в России в 1989 г. еще до возникновения первых ВИНК. <...> Как правило, образование негосударственных нефтяных компаний происходило за счет выделения региональных подразделений из структуры министерств нефтяной промышленности и геологии, после которого осуществлялся процесс их акционирования и превращения в самостоятельные нефтедобывающие общества. <...> Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом 7/2016 19 ЭКОНОМИКА В Республике Коми и НАО на базе объединения "Коминефть" стали образовываться многочисленные предприятия с участием иностранного капитала. <...> В числе <...>