Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №7 2016

УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТРЕНАЖЕРНЫЙ КОМПЛЕКС ФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторКузяков
АвторыКозлов В.В., Ахмадулин Р.К.
Страниц5
ID408394
АннотацияОписан учебно-исследовательский тренажерный комплекс физической модели месторождения, созданный при кафедре кибернетических систем Тюменскою индустриального университета. Обоснована актуальность создания такого комплекса. Укачаны направления подготовки, для которых создавался комплекс, представлен его состав, приведена функциональная схема автоматизации, описано функционирование. Программно-технический комплекс системы автоматизации представляет собой трехуровневую распределенную структуру. В статье описаны реализация каждого уровня, а также возможности системы для учебных целей. Представлен перечень задач, которые позволяет решить комплекс. Использование комплекса возможно как для учебных целей, в том числе для переподготовки кадров, так и для научно-исследовательской работы студентов.
УДК378.14; 004.3; 004.4
Кузяков, О.Н. УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТРЕНАЖЕРНЫЙ КОМПЛЕКС ФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ / О.Н. Кузяков, В.В. Козлов, Р.К. Ахмадулин // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2016 .— №7 .— С. 38-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/408394 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ ДЛЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА УДК 378.14; 004.3; 004.4 УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТРЕНАЖЕРНЫЙ КОМПЛЕКС ФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ О.Н. <...> Кузяков, В.В. Козлов, Р.К. Ахмадулин (Тюменский индустриальный университет) Подготовка специалистов для нефтегазового региона Тюменской области связана с необходимостью повышения уровня и качества образования. <...> Тюменский индустриальный университет (ТИУ) осуществляет подготовку специалистов по различным направлениям, востребованным как в Тюменской области, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, так и в других регионах страны. <...> Из множества направлений подготовки университета в данной работе будут рассмотрены два, непосредственно связанные с подготовкой специалистов в области автоматизации и управления для предприятий нефтегазового региона, включающие подготовку как бакалавров, так и магистров:  15.03.04, 15.04.04 – Автоматизация технологических процессов и производств (в нефтяной и газовой промышленности);  27.03.04, 27.04.04 – Управление в технических системах. <...> Выпускающей кафедрой для перечисленных направлений подготовки является кафедра кибернетических систем. <...> Так, для достижения студентами требуемых стандартом компетенций выполняется комплекс мероприятий для кадрового и материально-технического обеспечения учебного процесса, привлечения студентов к научной работе и пр. <...> Компетентностная модель выпускника включает в себя многообразие компетенций из образовательных стандартов направлений подготовки, реализуемых в университете, а также дополнительный перечень компетенций, формируемый на основе прямого взаимодействия с конкретными предприятиями-партнерами (работодателями). <...> Этот дополнительный перечень формируется под те требования предприятий, которые предъявляются к выпускникам и учитывают определенную специфику их работы. <...> При этом, как отмечено в работе [3], эффективным является использование <...>