Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Левша  / №1 2016

ТОКАРНЫЙ СТАНОК С ЧПУ (70,00 руб.)

0   0
Первый авторХолостов
Страниц3
ID408381
АннотацияКогда-то приложение «Левша» (тогда оно называлось «ЮТ» для умелых рук») рассказывало, как самому сделать токарный станок (рис. 1). С тех пор прошло тридцать лет, но станок по своим характеристикам и сейчас был бы хорош. Статью, в которой была опубликована конструкция, вы найдете на странице «Левши» на сайте Utechnik.ru.
Холостов, К. ТОКАРНЫЙ СТАНОК С ЧПУ / К. Холостов // Левша .— 2016 .— №1 .— С. 18-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/408381 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТОКАРНЫЙ СТАНОК С ЧПУ К Вода 12 огдато приложение «Левша» (тогда оно на зывалось «ЮТ» для умелых рук») расска зывало, как самому сделать токарный станок (рис. <...> Статью, в которой была опуб ликована конструкция, вы найдете на стра нице «Левши» на сайте Utechnik.ru. <...> В статье даны чертежи станка, а также де тально описаны режимы работы примени тельно к сортам древесины. <...> Единственное, что хотелось бы к нему добавить, — это чис ловое программное управление (ЧПУ). <...> Впро чем, ЧПУ вы можете добавить и к тому то карному станку, который, возможно, у вас есть. <...> Соглашусь, иногда приятно поработать за таким станком, что называется, для души. <...> Более того, если ктонибудь играл в точеные шах маты, наверное, замечал, что двух одинако вых пешек не найти. <...> С другой стороны, бывают ситуации, ког да необходимо выточить совершенно одина ковые детали, например, колеса для моде ли, оси, элементы какойнибудь передачи, цилиндры для архитектурных макетов. <...> Один раз программу написал и только заготовки меняй, детали будут получаться как «под ко пирку». <...> В процессе изготовления детали он перемещает резец по двум осям, влево — вправо и вперед — назад, соответственно и по диагоналям в пределах этих осей (впе ред и влево, например). <...> И наше ЧПУ долж но уметь то же самое, оно так и называется: двухосевое числовое программное управле ние. <...> ) Нам осталось со брать устройство, которое будет перемещать резец вдоль оси заготовки влево — вправо, а также придвигать и отдалять его к оси за готовки вперед — назад. <...> Прежде чем приступить к сборке и про граммированию, рассмотрим на примере из готовления пешки, что и как происходит. <...> Для вытачивания фигуры нужно, чтобы ре зец повторил половину ее контура (на рисунке 2 эта часть контура выделена цветом). <...> ЛЕКАРСТВО ДЛЯ МЕБЕЛИ Царапину на полированной мебели можно сделать практичес ки незаметной, если смочить ее слабым раствором йода или марганцовки. <...> ЛЕВША СОВЕТУЕТ ВОДА <...>