Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Левша  / №2 2016

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОБРАБОТКА КОЖИ (70,00 руб.)

0   0
Первый авторАнтонова
Страниц3
ID408364
АннотацияКожа — самый древний природный материал, освоенный человеком. Она долговечна, пластична и красива сама по себе. Но если применить к изделию несколько способов художественной обработки, таких как тиснение, перфорирование или выжигание, то можно создать настоящие произведения искусства: настенные панно, кошельки, вазы для цветов, украшения и чехлы для гаджетов, блокнотов и альбомов.
Антонова, Г. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОБРАБОТКА КОЖИ / Г. Антонова // Левша .— 2016 .— №2 .— С. 6-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/408364 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОБРАБОТКА КОЖИ К ожа — самый древний природный матери ал, освоенный человеком. <...> Но если применить к изделию несколько способов художественной обработки, таких как тис нение, перфорирование или выжигание, то можно создать настоящие произведения искусства: настенные панно, кошельки, вазы для цветов, украшения и чехлы для гаджетов, блокнотов и альбомов. <...> Например, раскопки Па зырыкского кургана на Алтае позволили нам увидеть прекрасные изделия из кожи, созданные еще в V — IV веках до н. э. <...> Это и замшевая фляга с узором из тонкой кожи, сумки, украшенные узорчатой апп ликацией, изящные костяные подвески и пряжки, обтянутые кожей и покрытые тонким слоем золота, а также колчаны для стрел с тисненым орнаментом. <...> Трудно по верить, но эти совершенные изделия хоро шо сохранились, хотя были созданы более 2,5 тыс. лет назад. <...> Сегодня мы научим вас создавать соб ственные шедевры из кожи. <...> Если вы нови чок и боитесь испортить натуральную ко жу, потренируйтесь в изготовлении про стых сувениров из кожи искусственной, ее можно купить в любом магазине тканей. <...> Поскольку искусственная кожа материал полимерный, она не годится для тиснения или выжигания. <...> Попробуйте изготовить вазу из бутылки или браслет, наклеивая на основу разноцветные кусочки кожи, со бирая их в складки и заломы (см. фото). <...> Для более сложной обработки вам по требуется натуральная кожа хромового или растительного дубления. <...> Изготавли вают кожу растительного дубления из ко ровьих шкур толщиной от 1,5 до 5 мм. <...> Шкуры вымачивают в растительном со ставе, содержащем отвар коры дуба, отсю да и слово «дубление». <...> Отыскать кожу ра стительного дубления сегодня можно только в специализированных мастерских и на интернетсайтах для профессионалов. <...> 4 Однако именно такая кожа лучше держит рисунок штампа и не дает ему расползаться со временем, как это происходит, например, с ко жей хромового дубления. <...> Хромовое дубление — один из наиболее <...>