Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №7 2016

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЦЕМЕНТИРОВАНИЯ ОБСАДНЫХ КОЛОНН В НЕФТЕГАЗОВЫХ СКВАЖИНАХ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторСамсоненко
АвторыСамсоненко Н.В., Симонянц С.Л.
Страниц6
ID408362
АннотацияРассмотрены вопросы повышения качества цементирования нефтяных и газовых скважин. Показано, что применяемые в настоящее время буферные жидкости и растворы, портландцементные растворы, растворы на основе тампонажных смесей и технологии их использования не всегда обеспечивают требуемого качества цементирования обсадных колонн. Разработанная порошкообразная эрозионная буферная смесь при гидратации позволяет получать облегченные аэрированные буферные растворы, обладающие пониженной фильтрацией, повышенной седиментационной устойчивостью, удерживающей и выносной способностью, обеспечивающие тем самым качественную подготовку заколоиных и межколонных пространств к замещению тампонажными растворами. Разработанные порошкообразные расширяющиеся тампонажные смеси, образованные путем смешивания бездобавочных портландцементов и iep\io-стойких пластифицирующе-расширяющих добавок, позволяют приготавливать, без использования дорогостоящих понизителей фильтрации и газоблокаторов, сс-димеитациоино- и суффозионноустойчивые тампонажные растворы с пониженной фильтрацией и получать при этом тампонажные камни с повышенной пластичностью, деформативностью, трещиностойкостью, коррозионной устойчивостью и с большой величиной расширения при разных температурах.
УДК622.245.423
Самсоненко, А.В. ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЦЕМЕНТИРОВАНИЯ ОБСАДНЫХ КОЛОНН В НЕФТЕГАЗОВЫХ СКВАЖИНАХ / А.В. Самсоненко, Н.В. Самсоненко, С.Л. Симонянц // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2016 .— №7 .— С. 44-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/408362 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАКАНЧИВАНИЕ СКВАЖИН УДК 622.245.423 ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЦЕМЕНТИРОВАНИЯ ОБСАДНЫХ КОЛОНН В НЕФТЕГАЗОВЫХ СКВАЖИНАХ А.В. <...> Самсоненко – канд. техн. наук (ООО «Вяжущее-Сервис»), Н.В. Самсоненко – канд. техн. наук, С.Л. Симонянц – д-р техн. наук, профессор (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина) При бурении и креплении нефтегазовых скважин последовательно применяются технологические растворы разного назначения, а соответственно, разных компонентных составов и их обработок химическими реагентами. <...> В связи с указанным, компонентные составы буровых растворов подвергаются весьма сложной обработке разными химическими реагентами и дорогостоящими понизителями фильтрации в том числе, что целесообразно и необходимо. <...> В качестве понизителей фильтрации широко применяются водорастворимые полимеры (КМЦ, ММЦ, ОЭЦ, сульфацелл, TYLOSE, NATROSOL и др.), образующие при растворении в воде полимерные гидрогели. <...> В процессе циркуляции обработанных химическими реагентами буровых растворов на породах стенок скважин образуются разные по толщине фильтрационные корки, а на стенках обсадных труб – пленки. <...> На плотных непроницаемых породах фильтрационные корки, как правило, тонкие и эластичные, а на проницаемых породах – толстые и рыхлые. <...> На контакте с проницаемой породой корки плотные и практически непроницаемые, а по мере удаления от контакта с породой плотность их понижается, а проницаемость повышается. <...> При подготовке стволов к спуску обсадных колонн фильтрационные корки и пленки дополнительно содержат разнообразные смазочные добавки, графит, нефть, а нередко нефтепродукты. <...> При спуске обсадных колонн фильтрационные корки частично разрушаются, а при промывке стволов перед цементированием вновь восстанавливаются. <...> При цементировании обсадных колонн разнообразные по плотности и толщине фильтрационные корки и пленки обезвоживаются, но даже при этом исключают надежное сцепление образующихся <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ