Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансовая аналитика: проблемы и решения  / №18 2016

УЯЗВИМОСТИ ФИНАНСОВЫХ ИНСТИТУТОВ И ДОМОХОЗЯЙСТВ К РИСКУ ОТМЫВАНИЯ ДЕНЕГ И ФИНАНСИРОВАНИЯ ТЕРРОРИЗМА: АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ И ПОСЛЕДСТВИЙ В КОНТЕКСТЕ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторАлифанова Елена Николаевна
АвторыЕвлахова Юлия
Страниц9
ID408332
АннотацияПредмет. Представлены результаты исследования уязвимостей финансовых институтов и домохозяйств к риску отмывания денег и финансирования терроризма, а также рассмотрена и дополнена матрица последствий реализации этого риска по типам последствий (экономические и структурные) и уровням влияния (экономика, финансовые институты, домохозяйства). Цели. Провести анализ направлений и форм, при помощи которых уязвимости к риску отмывания денег и финансирования терроризма передаются между финансовыми институтами и домохозяйствами, а также определить последствия реализации этого риска для домохозяйств, финансовой системы и экономики в целом. Методология. В работе использованы методологические подходы рабочей группы финансовых мер борьбы с отмыванием денег к определению риска отмывания денег и финансирования терроризма, а также его составляющих на глобальном и национальном уровнях. Результаты. Определены направления и соответствующие им формы взаимосвязей уязвимостей финансовых институтов и домохозяйств к риску отмывания денег и финансирования терроризма на основе их качественной характеристики. Матрица последствий реализации риска отмывания денег и финансирования терроризма дополнена новым уровнем – финансовые институты, для которого выявлены экономические и структурные последствия реализации этого риска. Выводы. Определено, что передача уязвимостей к риску отмывания денег и финансирования терроризма между финансовыми институтами и домохозяйствами происходит в различных формах, при этом механизм такой передачи аналогичен «эффекту заражения», а не «распределению риска». При этом «эффект заражения» при передаче уязвимостей экстраполируется и на уровне последствий реализации риска отмывания денег и финансирования терроризма, который проявляется в существовании экономических и структурных последствий для различных уровней экономической системы.
УДК336.717
Алифанова, Е.Н. УЯЗВИМОСТИ ФИНАНСОВЫХ ИНСТИТУТОВ И ДОМОХОЗЯЙСТВ К РИСКУ ОТМЫВАНИЯ ДЕНЕГ И ФИНАНСИРОВАНИЯ ТЕРРОРИЗМА: АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ И ПОСЛЕДСТВИЙ В КОНТЕКСТЕ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ / Е.Н. Алифанова, Юлия Евлахова // Финансовая аналитика: проблемы и решения .— 2016 .— №18 .— С. 27-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/408332 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансовая аналитика: проблемы и решения ISSN 2311-8768 (Online) ISSN 2073-4484 (Print) Financial Analytics: 18 (2016) 25–33 Science and Experience Риски, анализ и оценка УЯЗВИМОСТИ ФИНАНСОВЫХ ИНСТИТУТОВ И ДОМОХОЗЯЙСТВ К РИСКУ ОТМЫВАНИЯ ДЕНЕГ И ФИНАНСИРОВАНИЯ ТЕРРОРИЗМА: АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ И ПОСЛЕДСТВИЙ В КОНТЕКСТЕ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ* Елена Николаевна АЛИФАНОВАа , Юлия Сергеевна ЕВЛАХОВАb,• а доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой финансового мониторинга и финансовых рынков, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), Ростов-на-Дону, Российская Федерация alifanovaen@mail.ru b кандидат экономических наук, доцент кафедры финансового мониторинга и финансовых рынков, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), Ростов-на-Дону, Российская Федерация evlahova@yandex.ru ● Ответственный автор История статьи: Принята 23.03.2016 Одобрена 13.04.2016 УДК 336.717 JEL: G21, G24, G32 Ключевые слова: эффект заражения, распределение риска, незаконные финансовые операции Внешние угрозы* Аннотация Предмет. <...> Представлены результаты исследования уязвимостей финансовых институтов и домохозяйств к риску отмывания денег и финансирования терроризма, а также рассмотрена и дополнена матрица последствий реализации этого риска по типам последствий (экономические и структурные) и уровням влияния (экономика, финансовые институты, домохозяйства). <...> Провести анализ направлений и форм, при помощи которых уязвимости к риску отмывания денег и финансирования терроризма передаются между финансовыми институтами и домохозяйствами, а также определить последствия реализации этого риска для домохозяйств, финансовой системы и экономики в целом. <...> В работе использованы методологические подходы рабочей группы финансовых мер борьбы с отмыванием денег к определению риска отмывания денег и финансирования терроризма, а также его составляющих на глобальном и национальном уровнях. <...> Определены направления и соответствующие им формы взаимосвязей <...>