Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Финансовая аналитика: проблемы и решения  / №2 2016

АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторКиселева Татьяна Юрьевна
Страниц13
ID408288
АннотацияПредмет. Специфика возникающих проблем финансов некоммерческих организаций определяется одновременным их существованием в качестве производителей общественных благ и участников рыночных отношений. Это двойственность порождает ряд проблем в формировании финансовых ресурсов некоммерческих организаций, которые связаны с организацией финансовой базы для уставной деятельности и деятельности, приносящей доходы. Современная экономика предоставляет некоммерческим организациям гораздо больше возможностей для расширения финансовой базы, но одновременно сохраняет существовавшие проблемы в привлечении и использовании финансовых ресурсов на условиях безвозмездности и безвозвратности и добавляет новые, вызванные ведением деятельности, приносящей доходы. В работе выделяются проблемы, характерные для функционирования современного финансового механизма некоммерческих организаций. Методология. При помощи методов системного анализа определены особенности финансов современных некоммерческих организаций, выделены и структурированы основные проблемы в формировании и использовании финансовых ресурсов некоммерческих организаций, возникающие под влиянием «коммерциализации» деятельности этих организаций и усиления неопределенности и риска. Хотя исследование велось на анализе проблем, возникающих у российских НКО, но результаты исследования можно применять к финансовому механизму некоммерческой организации независимо от национальности экономики. Результаты. Выделены и структурированы основные проблемы формирования и использования финансовых ресурсов некоммерческих организаций в современных условиях. Выводы и значимость. Современное существование некоммерческой организации порождает проблемы оценки источников ее финансирования, выбора между денежными поступлениями и доходами, определения наиболее оптимальных для нее видов денежных доходов и пр. Ведение деятельности, приносящей доходы, меняет показатели оценки эффективности ее деятельности, устойчивости, отношение к рискам. В результате формирование финансовых ресурсов некоммерческой организации находится под влиянием постоянного разрешения проблем, которые возникают в связи с особыми условиями организации ее деятельности.
УДК336.61
Киселева, Т.Ю. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ / Т.Ю. Киселева // Финансовая аналитика: проблемы и решения .— 2016 .— №2 .— С. 45-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/408288 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансовая аналитика: проблемы и решения ISSN 2311-8768 (Online) ISSN 2073-4484 (Print) Татьяна Юрьевна КИСЕЛЕВА кандидат экономических наук, доцент кафедры корпоративных финансов, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация proffin2013@mail.ru История статьи: Принята 01.12.2015 Принята в доработанном виде 15.12.2015 Одобрена 22.12.2015 УДК 336.61 JEL: H41, L21, L26, L31, L33 Ключевые слова: доходы, поступления, финансовый результат, устойчивость, эффективность Аннотация Предмет. <...> Специфика возникающих проблем финансов некоммерческих организаций определяется одновременным их существованием в качестве производителей общественных благ и участников рыночных отношений. <...> Это двойственность порождает ряд проблем в формировании финансовых ресурсов некоммерческих организаций, которые связаны с организацией финансовой базы для уставной деятельности и деятельности, приносящей доходы. <...> Современная экономика предоставляет некоммерческим организациям гораздо больше возможностей для расширения финансовой базы, но одновременно сохраняет существовавшие проблемы в привлечении и использовании финансовых ресурсов на условиях безвозмездности и безвозвратности и добавляет новые, вызванные ведением деятельности, приносящей доходы. <...> При помощи методов системного анализа определены особенности финансов современных некоммерческих организаций, выделены и структурированы основные проблемы в формировании и использовании финансовых ресурсов некоммерческих организаций, возникающие под влиянием «коммерциализации» деятельности этих организаций и усиления неопределенности и риска. <...> Хотя исследование велось на анализе проблем, возникающих у российских НКО, но результаты исследования можно применять к финансовому механизму некоммерческой организации независимо от национальности экономики. <...> Современное существование некоммерческой организации порождает проблемы оценки источников ее финансирования <...>