Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Финансовая аналитика: проблемы и решения  / №2 2016

ЦЕЛЕВОЙ КАПИТАЛ КАК ИСТОЧНИК ФИНАНСИРОВАНИЯ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторПодольская Анастасия Павловна
АвторыХарламова Екатерина
Страниц12
ID408287
АннотацияПредмет. Законодательство многих стран стимулирует создание целевого капитала, который является источником дохода, идущего на финансирование деятельности некоммерческого сектора. Формирование целевого капитала позволяет обеспечить частичную независимость организации от индивидуальных и разовых пожертвований, иных добровольных нерегулярных поступлений, финансовую стабильность некоммерческой организации посредством получения гарантированного дохода, формирует для нее долговременный источник финансирования. Группа ВТБ нацелена на достижение поставленных бизнес-задач и стремится внести свой вклад в развитие общества, в том числе через осуществление благотворительной деятельности. Оказание этой деятельности является одним из самых эффективных и отлаженных бизнес-процессов в области корпоративной социальной ответственности. Цели. Выявление перспектив развития эндаумента в России, формирования и использования дохода от целевого капитала как долговременного устойчивого дополнительного источника развития организаций, а также анализ участия банков в его создании. Задачи. Определить динамику регистрации фондов целевых капиталов за семь лет. Провести исследование направлений благотворительной деятельности банка ВТБ, а также проанализировать деятельность эндаументов в России. Методология. Для проведения исследования были использованы методы сравнительного анализа и систематизации. Результаты. Проведенное исследование функционирования эндаумент-фондов в России. Выводы и значимость. Сделан вывод о том, что целевой капитал не следует рассматривать как универсальный инструмент, способный разом решить все проблемы некоммерческого сектора. Это один из инструментов, не устраняющий иные, не отменяющий заботу государства о нормальном финансировании, например, образования, здравоохранения, культуры. Эндаумент-фонды направлены на финансирование целевых стратегических проектов, в которых проявляется стремление к государственно-частному партнерству. Для его развития следует выявить и скоординировать общие и частные интересы, тогда частный бизнес способен будет понять свою заинтересованность в целевых капиталах некоммерческих организаций.
УДК330.1
Подольская, А.П. ЦЕЛЕВОЙ КАПИТАЛ КАК ИСТОЧНИК ФИНАНСИРОВАНИЯ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ / А.П. Подольская, Екатерина Харламова // Финансовая аналитика: проблемы и решения .— 2016 .— №2 .— С. 33-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/408287 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансовая аналитика: проблемы и решения ISSN 2311-8768 (Online) ISSN 2073-4484 (Print) , Екатерина Евгеньевна ХАРЛАМОВАb Financial Analytics: 2 (2016) 31–42 Science and Experience Инновации и инвестиции ЦЕЛЕВОЙ КАПИТАЛ КАК ИСТОЧНИК ФИНАНСИРОВАНИЯ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ Анастасия Павловна ПОДОЛЬСКАЯа, ● а студентка факультета экономики и управления, Волгоградский государственный технический университет, Волгоград, Российская Федерация nastyapodol@gmail.com b кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и финансов предприятия, Волгоградский государственный технический университет, Волгоград, Российская Федерация sikaterina@mail.ru ● Ответственный автор История статьи: Принята 04.12.2015 Одобрена 21.12.2015 УДК 330.1 JEL: D64, G21, G24, I22, I23 Ключевые слова: эндаументфонд, целевой капитал, банковская деятельность, меценат, благотворительность Аннотация Предмет. <...> Законодательство многих стран стимулирует создание целевого капитала, который является источником дохода, идущего на финансирование деятельности некоммерческого сектора. <...> Формирование целевого капитала позволяет обеспечить частичную независимость организации от индивидуальных и разовых пожертвований, иных добровольных нерегулярных поступлений, финансовую стабильность некоммерческой организации посредством получения гарантированного дохода, формирует для нее долговременный источник финансирования. <...> Группа ВТБ нацелена на достижение поставленных бизнес-задач и стремится внести свой вклад в развитие общества, в том числе через осуществление благотворительной деятельности. <...> Оказание этой деятельности является одним из самых эффективных и отлаженных бизнес-процессов в области корпоративной социальной ответственности. <...> Выявление перспектив развития эндаумента в России, формирования и использования дохода от целевого капитала как долговременного устойчивого дополнительного источника развития организаций, а также анализ участия банков в его создании. <...> Определить динамику регистрации <...>