Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Национальные интересы: приоритеты и безопасность  / №5 2016

ПРОТИВОРАКЕТНАЯ ОБОРОНА США И НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторСубботин Сергей Викторович
Страниц5
ID408279
АннотацияПредмет. Работа представляет собой рецензию на коллективную монографию В.Н. Конышева, А.А. Сергунина и В.И. Шацкой о программах противоракетной обороны (ПРО) США. Цели. Критический анализ содержащегося в книге материала о политике США по созданию систем ПРО на национальном, региональном и глобальном уровнях. Методология. Рецензия включает использование метода аналитической деконструкции, нацеленного на выявление замысла изучаемой работы, ее структурных особенностей, достоинств и недостатков. Результаты. Авторы рецензируемой монографии убедительно доказали, что создаваемая Вашингтоном система ПРО ведет к изменению баланса сил в мировой политике. Это связано с тем, что американский проект национальной ПРО параллельно предполагает поэтапное создание элементов ПРО в различных регионах мира. Их объединение в единую систему под контролем США в перспективе направлено на создание глобальной ПРО. В книге рассмотрены этапы эволюции американской политики по созданию системы ПРО, ее состав, функции, место в военной стратегии. На примере Европы, Ближнего Востока, Азиатскотихоокеанского региона и Арктики рассмотрен опыт создания региональных систем ПРО. Область применения. Вопросы, поднимаемые в книге, охватывают практическую, научную и образовательные сферы. В частности, авторы предлагают ряд мер по нейтрализации негативных последствий создания систем ПРО США для национальной безопасности России. В рецензии отмечается полезность монографии как для практических работников, так и для лиц, изучающих проблемы национальной и международной безопасности, военной стратегии ведущих государств мира. Значимость. Книга вносит заметный вклад в изучение проблемы ПРО США и ее последствий для национальной, региональной и глобальной систем безопасности.
УДК327.8
Субботин, С.В. ПРОТИВОРАКЕТНАЯ ОБОРОНА США И НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ / С.В. Субботин // Национальные интересы: приоритеты и безопасность .— 2016 .— №5 .— С. 194-198 .— URL: https://rucont.ru/efd/408279 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Национальные интересы: приоритеты и безопасность ISSN 2311-875X (Online) ISSN 2073-2872 (Print) National Interests: 5 (2016) 192–196 Priorities and Security Научное обозрение ПРОТИВОРАКЕТНАЯ ОБОРОНА США И НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ* Сергей Викторович СУББОТИН кандидат исторических наук, доцент, НИУ Высшая школа экономики (Нижегородский филиал), Нижний Новгород, Российская Федерация ssubbotin@hse.ru История статьи: Принята 15.01.2016 Принята в доработанном виде 20.01.2016 Одобрена 25.01.2016 УДК 327.8 JEL: F54, F68 Ключевые слова: система ПРО, США, Россия, национальная безопасность Рецензируемая* Аннотация Предмет. <...> Работа представляет собой рецензию на коллективную монографию В.Н. Конышева, А.А. Сергунина и В.И. Шацкой о программах противоракетной обороны (ПРО) США. <...> Критический анализ содержащегося в книге материала о политике США по созданию систем ПРО на национальном, региональном и глобальном уровнях. <...> Рецензия включает использование метода аналитической деконструкции, нацеленного на выявление замысла изучаемой работы, ее структурных особенностей, достоинств и недостатков. <...> Авторы рецензируемой монографии убедительно доказали, что создаваемая Вашингтоном система ПРО ведет к изменению баланса сил в мировой политике. <...> Это связано с тем, что американский проект национальной ПРО параллельно предполагает поэтапное создание элементов ПРО в различных регионах мира. <...> В книге рассмотрены этапы эволюции американской политики по созданию системы ПРО, ее состав, функции, место в военной стратегии. <...> На примере Европы, Ближнего Востока, Азиатскотихоокеанского региона и Арктики рассмотрен опыт создания региональных систем ПРО. <...> В частности, авторы предлагают ряд мер по нейтрализации негативных последствий создания систем ПРО США для национальной безопасности России. <...> В рецензии отмечается полезность монографии как для практических работников, так и для лиц, изучающих проблемы национальной и международной безопасности, военной стратегии ведущих государств мира <...>