Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Национальные интересы: приоритеты и безопасность  / №5 2016

ПОЛИТИКА США ПО СОЗДАНИЮ СИСТЕМ ПРОТИВОРАКЕТНОЙ ОБОРОНЫ В АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОМ РЕГИОНЕ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторКонышев Валерий Николаевич
АвторыСергунин Александр
Страниц13
ID408277
АннотацияТема. Анализ политики США по созданию системы противоракетной обороны (ПРО) в Азиатско-тихоокеанском регионе (АТР). Цели. Оценка последствий американских программ по созданию систем ПРО в АТР для системы региональной безопасности и для безопасности России в краткосрочной и долгосрочной перспективах. Результаты. Показано, что США считают основными источниками угроз региональной безопасности ракетно-ядерный потенциал Китая и Северной Кореи. Нет оснований считать риски по нанесению ракетного удара по США высокими. При этом США активно вовлекают своих союзников по региону, прежде всего Японию и Республику Корея, в создание региональной системы ПРО, подконтрольной США. В перспективе эта система будет способна стать подсистемой глобальной системы ПРО под управлением США. Однако в силу региональных противоречий о единой системе ПРО, подобно европейской, речь пока не идет. Политика США провоцирует форсированное развитие Китаем и КНДР ракетно-ядерного потенциала. Выводы. В ближайшей перспективе развитие систем ПРО США и их союзников в АТР непосредственно не угрожает стратегическим ядерным силам России. Однако в более отдаленной перспективе эти программы приведут к дестабилизации ситуации в регионе, что не может не сказаться на безопасности России в негативном плане. Политика США фактически способствует разворачиванию новой гонки вооружений сразу во многих областях, включая ракетно-ядерное, высокоточное и космическое оружие. Кроме того, в случае последующего включения региональных ПРО в глобальную систему ПРО США, это станет серьезным вызовом России на стратегическом уровне. Китай объективно имеет схожие с Россией позиции по отношению к развитию американских систем ПРО в АТР.
УДК327.8 (73+5-11)
Конышев, В.Н. ПОЛИТИКА США ПО СОЗДАНИЮ СИСТЕМ ПРОТИВОРАКЕТНОЙ ОБОРОНЫ В АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОМ РЕГИОНЕ / В.Н. Конышев, Александр Сергунин // Национальные интересы: приоритеты и безопасность .— 2016 .— №5 .— С. 167-179 .— URL: https://rucont.ru/efd/408277 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Национальные интересы: приоритеты и безопасность ISSN 2311-875X (Online) ISSN 2073-2872 (Print) ПОЛИТИКА США ПО СОЗДАНИЮ СИСТЕМ ПРОТИВОРАКЕТНОЙ ОБОРОНЫ В АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОМ РЕГИОНЕ Валерий Николаевич КОНЫШЕВa,● , Александр Анатольевич СЕРГУНИНb a доктор политических наук, профессор кафедры теории и истории международных отношений, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Российская Федерация konyshev06@mail.ru b доктор политических наук, профессор кафедры теории и истории международных отношений, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Российская Федерация sergunin60@mail.ru ● Ответственный автор История статьи: Принята 12.01.2016 Принята в доработанном виде 21.01.2016 Одобрена 28.01.2016 УДК 327.8 (73+5-11) JEL: F51, F52 Ключевые слова: США, системы противоракетной обороны, Азиатскотихоокеанский регион Аннотация Тема. <...> Оценка последствий американских программ по созданию систем ПРО в АТР для системы региональной безопасности и для безопасности России в краткосрочной и долгосрочной перспективах. <...> Показано, что США считают основными источниками угроз региональной безопасности ракетно-ядерный потенциал Китая и Северной Кореи. <...> Политика США провоцирует форсированное развитие Китаем и КНДР ракетно-ядерного потенциала. <...> Политика США фактически способствует разворачиванию новой гонки вооружений сразу во многих областях, включая ракетно-ядерное, высокоточное и космическое оружие. <...> Перспективы развития национальной системы противоракетной обороны США // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. <...> Общий замысел по развитию глобальной ПРО предполагает защиту от ракет малой (до 1 000 км), средней (1 000–3 000 км), промежуточной (3 000–5 500 км) и межконтинентальной (свыше 5 500 км) дальности. <...> С учетом того, что баллистические ракеты имеют различные тактикотехнические характеристики, в архитектуру ПРО закладывается принцип эшелонированной защиты, означающий сочетание многообразных технических <...>