Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Национальные интересы: приоритеты и безопасность  / №4 2016

SWOT-АНАЛИЗ ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПРИРОДООРИЕНТИРОВАННЫХ ВИДОВ ТУРИЗМА (180,00 руб.)

0   0
Первый авторКлимов Руслан Владимирович
Страниц16
ID408262
АннотацияТема. В связи с усиливающимися проблемами села необходим поиск альтернативных источников повышения качества жизни населения и развития инфраструктуры. Одним из возможных путей является развитие несельскохозяйственных видов деятельности, в том числе туризма на сельских территориях. Для России это относительно новое и перспективное направление, позволяющее, с одной стороны, горожанам приобщаться к традиционному укладу жизни сельских жителей, с другой – развивать альтернативные виды занятости для последних. Цели. Определение условий и факторов формирования конкурентоспособного туристического продукта на сельских территориях в сфере культурно-познавательного, экологического и приключенческого, охотничьего и рыболовного, сельского, аграрного и спортивного туризма с учетом экологически ориентированного использования природнорекреационного и культурно-исторического потенциала региона и регулирования антропогенных нагрузок на экосистемы. Методология. В работе методом SWOT-анализа проанализированы слабые и сильные стороны развития туризма на сельских территориях, его возможности и обстоятельства, которые оказывают на отрасль негативное влияние. Результаты. Выявлен природно-рекреационный и культурно-исторический потенциал региона, проблемные вопросы развития, поставлены задачи для формирования конкурентоспособного туристического продукта на сельских территориях. Наиболее значимыми мероприятиями в сфере туризма являются создание благоприятных условий для развития регионального туризма, рекламно-информационное обеспечение его развития, преумножение материально-технической базы туризма, формирование конкурентоспособного регионального туристского продукта, кадровое и научное обеспечение развития туризма. Выводы. Сделан вывод о том, что при целенаправленной и обеспеченной ресурсами региональной политике можно нейтрализовать большинство слабых сторон и сформировать конкурентоспособный продукт. Среди ожидаемых результатов развития отрасли – рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней от туристской деятельности, улучшение показателей, характеризующих состояние природно-рекреационного и культурноисторического потенциала региона.
УДК338.48:332.14
Климов, Р.В. SWOT-АНАЛИЗ ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПРИРОДООРИЕНТИРОВАННЫХ ВИДОВ ТУРИЗМА / Р.В. Климов // Национальные интересы: приоритеты и безопасность .— 2016 .— №4 .— С. 158-173 .— URL: https://rucont.ru/efd/408262 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Национальные интересы: приоритеты и безопасность ISSN 2311-875X (Online) ISSN 2073-2872 (Print) Руслан Владимирович КЛИМОВ кандидат технических наук, доцент, заведующий отделом инноваций и научно-образовательных проблем, ВНИИ социального развития села, Орловский государственный аграрный университет, г. Орёл, Российская Федерация climow.ruslan@yandex.ru История статьи: Принята 02.11.2015 Одобрена 19.11.2015 УДК 338.48:332.14 JEL: C89, O13, O18, R22 Ключевые слова: сельские территории, туризм, SWOTанализ, ресурсы, потенциал региона Аннотация Тема. <...> В связи с усиливающимися проблемами села необходим поиск альтернативных источников повышения качества жизни населения и развития инфраструктуры. <...> Одним из возможных путей является развитие несельскохозяйственных видов деятельности, в том числе туризма на сельских территориях. <...> Определение условий и факторов формирования конкурентоспособного туристического продукта на сельских территориях в сфере культурно-познавательного, экологического и приключенческого, охотничьего и рыболовного, сельского, аграрного и спортивного туризма с учетом экологически ориентированного использования природнорекреационного и культурно-исторического потенциала региона и регулирования антропогенных нагрузок на экосистемы. <...> Выявлен природно-рекреационный и культурно-исторический потенциал региона, проблемные вопросы развития, поставлены задачи для формирования конкурентоспособного туристического продукта на сельских территориях. <...> Наиболее значимыми мероприятиями в сфере туризма являются создание благоприятных условий для развития регионального туризма, рекламно-информационное обеспечение его развития, преумножение материально-технической базы туризма, формирование конкурентоспособного регионального туристского продукта, кадровое и научное обеспечение развития туризма. <...> Сделан вывод о том, что при целенаправленной и обеспеченной ресурсами региональной политике можно нейтрализовать большинство <...>