Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лакокрасочные материалы и их применение  / №7 2010

КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АКРИЛОВОЙ ДИСПЕРСИИ, СОВМЕЩЕННОЙ С НАНОЧАСТИЦАМИ СЕРЕБРА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСоловьев
АвторыГоликов И.В., Индейкин Е.А., Терешко А.Е.
Страниц4
ID408157
АннотацияНа сегодняшний день установлено, что и растворы наночастиц серебра, и модифицированные ими материалы обладают высокими биоцидными свойствами. Наночастицы металлов обладают высокой реакционной способностью, обусловленной их повышенной склонностью к ионному и атомному обмену и адсорбции на различных поверхностях вследствие своей развитой поверхности. Бактерицидные свойства металлического серебра связаны с его медленным окислением и высвобождением ионов Ag+ в окружающую среду, Благодаря наличию бактерицидных свойств использование препаратов наносеребра как особого класса биоцидных агентов весьма перспективно.
КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АКРИЛОВОЙ ДИСПЕРСИИ, СОВМЕЩЕННОЙ С НАНОЧАСТИЦАМИ СЕРЕБРА / А.В. Соловьев [и др.] // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2010 .— №7 .— С. 24-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/408157 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АКРИЛОВОЙ ДИСПЕРСИИ, СОВМЕЩЕННОЙ С НАНОЧАСТИЦАМИ СЕРЕБРА А. В. <...> Е. А. Индейкин, А. Е. Терешко Ярославский государственный технический университет ВВЕДЕНИЕ На сегодняшний день установлено, что и растворы наночастиц серебра, и модифицированные ими материалы обладают высокими биоцидными свойствами [1]. <...> Наночастицы металлов обладают высокой реакционной способностью, обусловленной их повышенной склонностью к ионному и атомному обмену и адсорбции на различных поверхностях вследствие своей развитой поверхности. <...> Бактерицидные свойства металлического серебра связаны с его медленным окислением и высвобождением ионов Ag+ в окружающую среду, Благодаря наличию бактерицидных свойств использование препаратов наносеребра как особого класса биоцидных агентов весьма перспективно [2]. <...> Водно-дисперсионные краски, модифицированные наночастицами серебра, эффективно убивают бактерии различных видов и могут быть использованы в качестве антимикробных ЛКМ. <...> Сложность таких систем усугубляется тем, что частицы дисперсной фазы имеют различную химическую природу. <...> Для изучения устойчивости полимерной дисперсии, совмещенной с коллоидными растворами серебра, были проведены исследования электрокинетических свойств этих систем. <...> ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Исследование электрокинетических свойств заключалось в определении электрофоретической подвижности частиц под действием постоянного электрического поля в зависимости от уровня рН дисперсионной среды. <...> Исследования проводили с использованием водной дисперсии акрилового полимера и коллоидных растворов наноразмерного серебра, полученных методом электролиза в водном растворе цитрата аммония и стабилизированных в одном случае кислотным желатином, а в другом — полиэтиленгликолем (ПЭГ) с молекулярной массой 4000. <...> Для исследования электрокинетических свойств в работе использовали ячейку для микроэлектрофореза <...>