Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Лакокрасочные материалы и их применение  / №8 2010

АЭРОЗОЛЬНАЯ УПАКОВКА ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКислухин
АвторыСторчак Н.Н.
Страниц3
ID408140
АннотацияКак это ни поразительно, но первые эксперименты с разбрызгиванием жидкости с помощью сжатого газа были проведены еще в 1862 г. В 1927 г. норвежский инженер Эрик Ротхейм предложил первую пригодную для применения конструкцию аэрозольного баллона. В 1943 г. американцы Лайл Гудхью и Уильям Салливан по заказу правительства США разработали «бомбу для насекомых» (англ. bug bomb — шла Вторая мировая война, и нужно было найти способ для оперативного распыления инсектицида, чтобы взять под контроль переносимые насекомыми болезни). Эту дату можно назвать началом массового производства аэрозольных баллонов. В 1949 г. Роберт Абпланальп изобретает распылительный клапан современного типа. В том же году Эдвард Сэймур налаживает производство аэрозольной краски, руководствуясь следующими принципами: во-первых, лаки и краски в аэрозольной упаковке имеют преимущество перед обычными лаками и красками при хранении, обеспечивая полную герметичность и стабильности свойств, во-вторых, аэрозольная упаковка исключает необходимость в растворителях для мытья кистей, такие лаки и краски удобны и просты в использовании и транспортировке.
Кислухин, Е.В. АЭРОЗОЛЬНАЯ УПАКОВКА ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ / Е.В. Кислухин, Н.Н. Сторчак // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2010 .— №8 .— С. 17-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/408140 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТАРА И УПАКОВКА АЭРОЗОЛЬНАЯ УПАКОВКА ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ Е. В. <...> Кислухин, Н. Н. Сторчак ООО «ЛИНАР» Как это ни поразительно, но первые эксперименты с разбрызгиванием жидкости с помощью сжатого газа были проведены еще в 1862 г. В 1927 г. норвежский инженер Эрик Ротхейм предложил первую пригодную для применения конструкцию аэрозольного баллона. <...> В 1943 г. американцы Лайл Гудхью и Уильям Салливан по заказу правительства США разработали «бомбу для насекомых» (англ. bug bomb — шла Вторая мировая война, и нужно было найти способ для оперативного распыления инсектицида, чтобы взять под контроль переносимые насекомыми болезни). <...> Эту дату можно назвать началом массового производства аэрозольных баллонов. <...> В 1949 г. Роберт Абпланальп изобретает распылительный клапан современного типа. <...> В том же году Эдвард Сэймур налаживает производство аэрозольной краски, руководствуясь следующими принципами: во-первых, лаки и краски в аэрозольной упаковке имеют преимущество перед обычными лаками и красками при хранении, обеспечивая полную герметичность и стабильности свойств, во-вторых, аэрозольная упаковка исключает необходимость в растворителях для мытья кистей, такие лаки и краски удобны и просты в использовании и транспортировке. <...> С тех пор до настоящего времени ежегодный мировой выпуск ЛКМ в аэрозольной упаковке вырос до 400 млн штук. <...> Какой бы огромной ни казалась данная цифра, в удельном отношении это всего лишь 3% от общего количества выпускаемых в мире аэрозолей, т.е. такие продукты занимают самый малый сегмент данного рынка. <...> В чем же парадокс продукта, имеющего многолетнюю историю развития, не утратившего при этом привлекательности и перспективности, но все еще «ютящегося на задворках» предложений крупных производителей ЛКМ? <...> Ответить на этот вопрос можно исходя из статистических данных и производственного опыта производителей ЛКМ. <...> СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛКМ В АЭРОЗОЛЬНОЙ УПАКОВКЕ У лакокрасочных материалов <...>