Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Библиотековедение  / Т. 1 №1 2016

Публичные библиотеки: участие в жизни беженцев (66,00 руб.)

0   0
Первый авторПотепко Надежда Игоревна
Страниц6
ID408127
АннотацияБиблиотеки всего мира накопили большой опыт эффективного реагирования на стихийные бедствия и гуманитарные кризисы. Они являются не только островком безопасности для пострадавших, но и важным источником информации. В связи с разразившимся в Европе кризисом, вызванным наплывом беженцев, в Секцию публичных библиотек ИФЛА представлено множество примеров того, как библиотеки отвечают на этот вызов. В предлагаемом документе, подготовленном членами Постоянного комитета Секции публичных библиотек ИФЛА и их коллегами, подробно описаны примеры действий библиотек ряда европейских стран. Это далеко не полный список, но он может помочь в обмене опытом и идеями. Описанные примеры демонстрируют силу положительного влияния библиотек на жизнь людей.
УДК024.1-054.7(4)
Потепко, Н.И. Публичные библиотеки: участие в жизни беженцев / Н.И. Потепко // Библиотековедение .— 2016 .— Т. 1 №1 .— С. 79-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/408127 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Международный контент УДК 024.1-054.7(4) ББК 78.37(3)+78.34л5(0) Публичные библиотеки: участие в жизни беженцев* Библиотеки всего мира накопили большой опыт эффективного реагирования на стихийные бедствия и гуманитарные кризисы. <...> Они являются не только островком безопасности для пострадавших, но и важным источником информации. <...> В связи с разразившимся в Европе кризисом, вызванным наплывом беженцев, в Секцию публичных библиотек ИФЛА представлено множество примеров того, как библиотеки отвечают на этот вызов. <...> В предлагаемом документе, подготовленном членами Постоянного комитета Секции публичных библиотек ИФЛА и их коллегами, подробно описаны примеры действий библиотек ряда европейских стран. <...> Это далеко не полный список, но он может помочь в обмене опытом и идеями. <...> Описанные примеры демонстрируют силу положительного влияния библиотек на жизнь людей. <...> Ключевые слова: библиотеки, помощь беженцам, Секция публичных библиотек ИФЛА, курсы немецкого языка, социальная помощь. <...> Для цитирования: Публичные библиотеки: участие в жизни беженцев // Библиотековедение. <...> Европейское бюро библиотечных, информационных и документационных ассоциаций (EBLIDA) создало на своем веб сайте специальную страницу со ссылками на новости и истории по этой теме (http:// www.eblida.org/special event.html). <...> Австрия Австрийская библиотечная ассоциация (BVЦ) считает, что вопрос, как действовать сейчас во время кризиса, является одним из важнейших для общества и библиотек, поэтому она начала поддерживать австрийские библиотеки. <...> URL: http://www.ifla.org/files/ assets/public-libraries/publications/library_service_to_ refugees.pdf Международный контент вался на культуре гостеприимства для беженцев в библиотеках (https://www.bvoe.at/epaper/3_15/). <...> Приветственные плакаты на 30 языках были отправлены партнерам BVЦ. <...> Они размещены в 2800 австрийских библиотек (плакат можно скачать на сайте BVЦ: https://www.bvoe.at/sites/ default/files/attachments/bvoe15 willkommenplakat rz.pdf). BVЦ начала проект «Чтение без границ», в котором представлены: примеры передового опыта, тренинги <...>