Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Библиотековедение  / Т. 1 №1 2016

Таблицы ББК для детских и школьных библиотек (66,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID408123
АннотацияВ научно-исследовательском центре развития ББК Российской государственной библиотеки завершается подготовка к выпуску очередного издания таблиц для детских и школьных библиотек. Пятое издание, исправленное и дополненное, базируется на издании Сокращенных таблиц (ББК: Сокращенные таблицы: практическое пособие. Москва : Пашков дом, 2015. 672 с.), кумулирующих все структурные, содержательные изменения из опубликованных выпусков Средних таблиц. Только разделы естественно-научного цикла, в среднем варианте еще перерабатываемые, публикуются по предыдущему изданию.
Таблицы ББК для детских и школьных библиотек // Библиотековедение .— 2016 .— Т. 1 №1 .— С. 64-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/408123 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Анонс Таблицы ББК для детских и школьных библиотек В научно-исследовательском центре развития ББК Российской государственной библиотеки завершается подготовка к выпуску очередного издания таблиц для детских и школьных библиотек. <...> Пятое издание, исправленное и дополненное, базируется на издании Сокращенных таблиц (ББК: Сокращенные таблицы: практическое пособие. <...> 672 с.), кумулирующих все структурные, содержательные изменения из опубликованных выпусков Средних таблиц. <...> Только разделы естественно-научного цикла, в среднем варианте еще перерабатываемые, публикуются по предыдущему изданию. <...> С целью реализации требований к таблицам ББК как единой системе вариантов при подготовке изданий последовательно отслеживается структурное единство классификационной системы. <...> Это обеспечивает формально-логический контроль при формировании и использовании баз данных с таблицами ББК, заимствование и обмен записями в автоматизированных системах централизованной каталогизации и т. д. <...> Именно поэтому, в пятом издании таблиц для детских и школьных библиотек не будет никаких отступлений от Сокращенных таблиц в структуре и индексации не только основных делений, но и вспомогательных таблиц. <...> Например, вместо буквенных обозначений наименований отдельных языков и народов вводятся таблицы языковых и этнических типовых делений с принятой в ББК нотацией и цифровой индексацией. <...> Сохраняются некоторые разночтения в формулировках классификационных делений, но только с целью отражения терминов и понятий из курсов школьного преподавания предметов, например истории. <...> Вводятся небольшие дополнения в таблицы общих типовых делений, но в то же время сохраняются более детализированные таблицы территориальных типовых делений, в частности для областей Российской Федерации. <...> Специфической особенностью таблиц для детских и школьных библиотек является наличие отдельных приложений. <...> Сохраняются специальные приложения <...>