Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Библиотековедение  / Т. 1 №1 2016

Эволюция представлений о фондах библиотек под влиянием электронной среды (66,00 руб.)

0   0
Первый авторЛитвинова
Страниц7
ID408117
АннотацияВ статье анализируются изменения содержания понятия «библиотечный фонд», произошедшие за последние два десятилетия. Показано, что электронная среда позволила библиотекам применять для обслуживания не только принадлежащие им документы, но и другие (как электронные, так и печатные). Представлен последовательный процесс отражения нового понимания термина «библиотечный фонд» в международных и национальных стандартах. Рассматриваются тенденции дальнейшего расширения этого понятия.
УДК025.2:004
Литвинова, Н.Н. Эволюция представлений о фондах библиотек под влиянием электронной среды / Н.Н. Литвинова // Библиотековедение .— 2016 .— Т. 1 №1 .— С. 29-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/408117 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Информатизация — Ресурсы — Технологии УДК 025.2:004 ББК 78.375 Н.Н. Литвинова Эволюция представлений о фондах библиотек под влиянием электронной среды В статье анализируются изменения содержания понятия «библиотечный фонд», произошедшие за последние два десятилетия. <...> Показано, что электронная среда позволила библиотекам применять для обслуживания не только принадлежащие им документы, но и другие (как электронные, так и печатные). <...> Представлен последовательный процесс отражения нового понимания термина «библиотечный фонд» в международных и национальных стандартах. <...> Ключевые слова: библиотечные фонды, библиотечные коллекции, электронные ресурсы, библиотечные сервисы, лицензионные ресурсы, терминология, стандарты СИБИД, репозитарии печатных документов, межбиблиотечный абонемент, ресурсы Интернета, открытый доступ. <...> Эволюция представлений о фондах библиотек под влиянием электронной среды // Библиотековедение. <...> Электронные документы в фондах библиотек Электронные документы поступают в библиотеки уже не одно десятилетие, и за это время, непродолжительное в масштабах многовековой истории библиотек, значительно увеличилось число поступающих электронных документов, их видовое и форматное разнообразие, расширились условия использования. <...> В работе с электронными документами у библиотек постоянно возникают новые вопросы как практического, так и теоретического характера. <...> Одной из нерешенных теоретических проблем является отнесение различных видов документов к фондам библиотеки. <...> В ГОСТ 7.76—96 библиотечным фондом называется «упорядоченная совокупность документов, соответствующая задачам и профилю библиотеки, информационного центра и предназначенная для использования и хранения» [1, с. <...> Это определение отражает признаки фонда, который веками использовался в библиотеках для обслуживания. <...> Упорядоченность фонда обеспечивала его эффективное использование для обслуживания и проявлялась, в частности <...>