Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Региональная экономика: теория и практика  / №6 2016

ДИНАМИКА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА, КАПИТАЛА И ЗЕМЛИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторГерманова Ольга Егоровна
АвторыРудая Юлия
Страниц16
ID408111
АннотацияПредмет. Статья посвящена оценке динамики производительности труда, капитала и земли в сельском хозяйстве Краснодарского края. Цели. Измерить динамику средней и предельной производительности труда, капитала и земли в сельском хозяйстве Краснодарского края и определить вклад факторов производства в прирост валового продукта отрасли. Методология. Использованы эконометрические методы. Результаты. Измерена динамика средней и предельной производительности труда, капитала и земли в сельском хозяйстве Краснодарского края, определен вклад факторов производства в прирост валового продукта отрасли. Выводы. Сделан вывод о том, что прирост валового продукта в Краснодарском крае обусловлен использованием труда и повышением эффективности применяемых технологий, а снижение объема валового продукта – использованием капитала и земли.
УДК338.43: 631
Германова, О.Е. ДИНАМИКА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА, КАПИТАЛА И ЗЕМЛИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ / О.Е. Германова, Юлия Рудая // Региональная экономика: теория и практика .— 2016 .— №6 .— С. 183-198 .— URL: https://rucont.ru/efd/408111 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Региональная экономика: теория и практика ISSN 2311-8733 (Online) ISSN 2073-1477 (Print) Ольга Егоровна ГЕРМАНОВАa,● germanovaoe@mail.ru b juliarudaya@mail.ru ● , Юлия Николаевна РУДАЯb a доктор экономических наук, профессор кафедры экономической теории, Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону, Российская Федерация кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики, Донской государственный технический университет, Ростов-на-Дону, Российская Федерация Ответственный автор История статьи: Принята 30.09.2015 Принята в доработанном виде 07.12.2015 Одобрена 20.01.2016 УДК 338.43: 631 JEL: C51, D24, D33 Ключевые слова: производственная функция, производительность труда, капитала, земли Аннотация Предмет. <...> Измерить динамику средней и предельной производительности труда, капитала и земли в сельском хозяйстве Краснодарского края и определить вклад факторов производства в прирост валового продукта отрасли. <...> Измерена динамика средней и предельной производительности труда, капитала и земли в сельском хозяйстве Краснодарского края, определен вклад факторов производства в прирост валового продукта отрасли. <...> В связи с этим были исследованы степень использования потенциала отрасли и каждого фактора производства в отдельности, уровень и динамика средней и Согласно методологии неоклассического анализа конечный продукт создается первичными факторами производства – трудом, капиталом, землей и предпринимательскими способностями, доли которых в продукте предприятия, отрасли, в российской экономике в процессе производства не выделяются. <...> Но в соответствии с экономической теорией средняя производительность труда измеряется отношением созданного трудом продукта QL к затратам труда L и в практической предельной производительности труда, капитала и земли, а также влияние производительности на изменение факторных доходов (заработной платы, процента на капитал и ренты). <...> Следовательно, средняя производительность капитала и земли измеряется отношением <...>