Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Региональная экономика: теория и практика  / №6 2016

ФОРМЫ УСТРОЙСТВА В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторШитов Владимир Николаевич
АвторыБасырова Эльвира
Страниц11
ID408109
АннотацияПредмет. В статье рассмотрены формы устройства в Ульяновской области детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Цели. Определить, насколько эффективно для бюджета Ульяновской области содержание детей в замещающих семьях по сравнению с содержанием в детских домах. Методология. Использованы системный, сравнительный, статистический и логический виды анализа. Результаты. Определено, что содержание детей в казенных учреждениях Ульяновской области дороже, чем в замещающих семьях. Выводы. Сделан вывод о том, что устройство в замещающие семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, действительно является важным направлением социальной политики региона и способствует повышению эффективности расходования средств бюджета и укреплению национальной безопасности страны в целом.
УДК369.041
Шитов, В.Н. ФОРМЫ УСТРОЙСТВА В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ / В.Н. Шитов, Эльвира Басырова // Региональная экономика: теория и практика .— 2016 .— №6 .— С. 164-174 .— URL: https://rucont.ru/efd/408109 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Региональная экономика: теория и практика ISSN 2311-8733 (Online) ISSN 2073-1477 (Print) Владимир Николаевич ШИТОВa shvn1964@mail.ru b , Эльвира Ирековна БАСЫРОВАb,● a кандидат экономических наук, профессор кафедры финансов и кредита, Ульяновский государственный технический университет, Ульяновск, Российская Федерация cоискатель кафедры финансов и кредита, Ульяновский государственный технический университет, Ульяновск, Российская Федерация ismagilowa.elwi@yandex.ru ● Ответственный автор История статьи: Принята 10.11.2015 Одобрена 01.12.2015 УДК 369.041 JEL: I21, I22, I28, I38 Ключевые слова: дети-сироты, замещающая семья, государственные учреждения, сравнительная эффективность финансирования Аннотация Предмет. <...> В статье рассмотрены формы устройства в Ульяновской области детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. <...> Определить, насколько эффективно для бюджета Ульяновской области содержание детей в замещающих семьях по сравнению с содержанием в детских домах. <...> Определено, что содержание детей в казенных учреждениях Ульяновской области дороже, чем в замещающих семьях. <...> Сделан вывод о том, что устройство в замещающие семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, действительно является важным направлением социальной политики региона и способствует повышению эффективности расходования средств бюджета и укреплению национальной безопасности страны в целом. <...> © Издательский дом ФИНАНСЫ и КРЕДИТ, 2015 Современная стратегия социально-экономических преобразований в Российской Федерации предполагает достижение высокого уровня благосостояния всех категорий населения. <...> Важную роль в этом играет институт гражданского общества по обеспечению развития всех российских детей, в частности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее ‒ сирот). <...> История попечения в России включает следующие периоды: • дореволюционный, для которого характерна комбинированная система призрения сирот, то есть с участием как государства <...>