Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Региональная экономика: теория и практика  / №6 2016

РЕСУРСНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ БАЛАНС РЕГИОНА КАК ФАКТОР УСИЛЕНИЯ ЕГО ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторГрачев Сергей Александрович
АвторыДоничев Олег
Страниц11
ID408097
АннотацияПредмет. В статье рассмотрен ресурсно-энергетический баланс региона как фактор усиления его инновационного развития. Цели. Выявить инновационный, территориальный и производственный векторы развития территорий; вычислить результирующий и комплексный интегрирующий показатели, определить степень соответствующего развития территорий в зависимости от их электропотребления, произвести их ранжирование; разработать рекомендации по совершенствованию соответствующих видов деятельности. Методология. Использованы экономико-математические методы. Результаты. Выявлены инновационный, территориальный и производственный векторы развития территорий; определены результирующий и комплексный интегрирующий показатели, а также степень соответствующего развития территорий в зависимости от их электропотребления; разработаны рекомендации по совершенствованию соответствующих видов деятельности. Выводы. Сделан вывод о том, что для внедрения инновационных технологий, обеспечивающих ресурсо- и энергосбережение, необходимы совместные усилия органов власти регионов и бизнеса.
УДК330.322:338.45
Грачев, С.А. РЕСУРСНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ БАЛАНС РЕГИОНА КАК ФАКТОР УСИЛЕНИЯ ЕГО ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ / С.А. Грачев, Олег Доничев // Региональная экономика: теория и практика .— 2016 .— №6 .— С. 16-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/408097 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Региональная экономика: теория и практика ISSN 2311-8733 (Online) ISSN 2073-1477 (Print) РЕСУРСНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ БАЛАНС РЕГИОНА КАК ФАКТОР УСИЛЕНИЯ ЕГО ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ Сергей Александрович ГРАЧЕВa,● a grachev-sa@yandex.ru b donoa@vlsu.ru ● , Олег Александрович ДОНИЧЕВb кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления инвестициями и инновациями, Владимирский государственный университет им. <...> Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, г. Владимир, Российская Федерация доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и управления инвестициями и инновациями, Владимирский государственный университет им. <...> Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, г. Владимир, Российская Федерация Ответственный автор История статьи: Принята 04.12.2015 Принята в доработанном виде 26.01.2016 Одобрена 02.03.2016 УДК 330.322:338.45 JEL: С40, L94, O31, Q40, R58 Ключевые слова: регион, инновационное развитие, ресурсно-энергетический баланс, комплексный показатель Аннотация Предмет. <...> В статье рассмотрен ресурсно-энергетический баланс региона как фактор усиления его инновационного развития. <...> Выявить инновационный, территориальный и производственный векторы развития территорий; вычислить результирующий и комплексный интегрирующий показатели, определить степень соответствующего развития территорий в зависимости от их электропотребления, произвести их ранжирование; разработать рекомендации по совершенствованию соответствующих видов деятельности. <...> Выявлены инновационный, территориальный и производственный векторы развития территорий; определены результирующий и комплексный интегрирующий показатели, а также степень соответствующего развития территорий в зависимости от их электропотребления; разработаны рекомендации по совершенствованию соответствующих видов деятельности. <...> Сделан вывод о том, что для внедрения инновационных технологий, обеспечивающих ресурсо- и энергосбережение, необходимы <...>