Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Библиотековедение  / Т. 1 №2 2016

Становление библиотечной системы Индии (XIX—XX вв.) (66,00 руб.)

0   0
Первый авторБарышева
Страниц8
ID408087
АннотацияСтатья посвящена становлению и развитию системы публичных библиотек в Индии и их месту в образовательном, социокультурном и информационном пространстве страны. Формирование библиотечной системы Индии пришлось на сложные колониальный и постколониальный периоды ее истории. Оно проходило в условиях экономической отсталости, неравномерного социального, политического и культурного развития регионов, этнолингвистической разобщенности и массовой неграмотности населения, господствовавших в обществе сословных, религиозных и гендерных предрассудков. В статье показано, что публичные библиотеки Индии, начиная с их появления в первой половине XIX в., имели особую миссию. Они рассматривались не только как хранилища книг, но, в первую очередь, как центры просвещения, призванные распространять знания, бороться с малограмотностью путем приобщения к чтению, повышать культурный и интеллектуальный уровень индийского общества, тем самым способствуя его процветанию. В публикации характеризуются основные этапы и направления государственной политики Индии в области библиотечного дела с начала XIX до конца XX в., рассказывается об истории основания Национальной библиотеки Индии, особо подчеркивается роль Библиотечного фонда им. Раджи Раммохана Роя. В отдельном разделе рассматривается вклад в библиотечно-информационную науку выдающегося деятеля индийской культуры Ш.Р. Ранганатана.
УДК02(540)''18/19''
Барышева, Е.А. Становление библиотечной системы Индии (XIX—XX вв.) / Е.А. Барышева // Библиотековедение .— 2016 .— Т. 1 №2 .— С. 81-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/408087 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Формирование библиотечной системы Индии пришлось на сложные колониальный и постколониальный периоды ее истории. <...> Оно проходило в условиях экономической отсталости, неравномерного социального, политического и культурного развития регионов, этнолингвистической разобщенности и массовой неграмотности населения, господствовавших в обществе сословных, религиозных и гендерных предрассудков. <...> Они рассматривались не только как хранилища книг, но, в первую очередь, как центры просвещения, призванные распространять знания, бороться с малограмотностью путем приобщения к чтению, повышать культурный и интеллектуальный уровень индийского общества, тем самым способствуя его процветанию. <...> В отдельном разделе рассматривается вклад в библиотечно-информационную науку выдающегося деятеля индийской культуры Ш.Р. Ранганатана. <...> Ключевые слова: библиотечная политика, национальная миссия библиотек, история библиотечного дела, Национальная библиотека Индии, просвещение, Ш.Р. Ранганатан, Библиотечный фонд им. <...> Жизненный принцип библиотеки, за который она боролась на всех этапах своего развития, который един для всех ее форм и который останется ее отличительной чертой на все грядущие времена, заключается в том, что она является инструментом всеобщего просвещения, собирает воедино и щедро делится главными орудиями образования и с их помощью распространяет знания… Ш.Р. Ранганатан И стория индийских библиотек насчитывает не одно тысячелетие. <...> К XVII в. относится создание одной из старейших среди действующих и в наше время библиотек в Азии — Сарасвати Махал махараджи Серфоджи в Танджавуре (штат Тамилнад), обладающей уникальной коллекцией рукописей на пальмовых листьях. <...> Важным событием стало открытие 26 марта Библиотека Сарасвати Махал махараджи Серфоджи в Танджавуре ученых и художников из разных стран; подлинными хранилищами бесценных книжных сокровищ стали многочисленные буддийские и индуистские монастыри <...>