Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Библиотековедение  / Т. 1 №2 2016

Безупречное служение библиотечное (к юбилею М.Я. Дворкиной) (66,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколов
Страниц6
ID408083
АннотацияРассмотрена научно-педагогическая деятельность М.Я. Дворкиной в качестве примера безупречного библиотечного служения. Охарактеризован творческий вклад юбиляра в библиотечную науку и обозначены проблемы, нуждающиеся в дальнейшем изучении.
УДК02(470+571)''19''
Соколов, А.В. Безупречное служение библиотечное (к юбилею М.Я. Дворкиной) / А.В. Соколов // Библиотековедение .— 2016 .— Т. 1 №2 .— С. 61-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/408083 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.В. Соколов Безупречное служение библиотечное (к юбилею М.Я. Дворкиной) Рассмотрена научно-педагогическая деятельность М.Я. Дворкиной в качестве примера безупречного библиотечного служения. <...> Охарактеризован творческий вклад юбиляра в библиотечную науку и обозначены проблемы, нуждающиеся в дальнейшем изучении. <...> Они, как и позже вошедшее в русский язык «обслуживание», имеют прагматическую мотивацию, приближающуюся к рыночному обмену (маркетингу). <...> Мне кажется, что в современной библиотечной сфере реально присутствуют как библиотечное обслуживание, так Лики — Лица — Судьбы зык — материальное воплощение сознания. <...> Маргарита Яковлевна Дворкина — человек поколения шестидесятников, детство которых пришлось на суровые послевоенные годы, личностное формирование — на романтическую оттепель 1950—1960-х годов. <...> Жажда чтения овладела массами, библиотеки были переполнены читателями, а в Публичную библиотеку им. <...> В Московском и Ленинградском библиотечных институтах на кафедрах библиоБВ 177 Библиотековедение. <...> Педагогический процесс в библиотечной школе был раздвоен. <...> В том и в другом случае самоотверженное служение ставилось во главу угла библиотечной школы, и называлось оно не «обслуживание запросов», а «педагогическая работа с читателями». <...> Молодой специалист Маргарита Дворкина отлично освоила как технологию библиотечного обслуживания, так и идеалы библиотечного служения, и после окончания МГБИ в 1959 г. безупречно руководствовалась ими на всех участках библиотечной отрасли. <...> В качестве мастера, умудренного многолетним опытом библиотечной практики, Маргарита Яковлевна в 1979 г. вернулась в альма матер — Московский государственный институт культуры. <...> Этот период стал временем становления М.Я. Дворкиной как ведущего библиотековеда нашей страны. <...> Именно с тех пор библиотечное служение стало главным смыслом жизни Маргариты Яковлевны и в качестве доцента, а затем профессора МГИК, и в качестве главного <...>