Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Библиотековедение  / Т. 1 №2 2016

Использование книги как средства воспитательного воздействия на заключенных в пенитенциарной системе Западной Сибири (вторая половина ХIХ — начало ХХ в.) (66,00 руб.)

0   0
Первый авторНауменко
АвторыНауменко Е.А.
Страниц6
ID408082
АннотацияВ статье с использованием неизвестных ранее архивных материалов раскрываются методы исправления уголовного сообщества западносибирских тюрем с помощью книги, а также отношение к тюремной литературе политических заключенных. Личности уголовных осужденных отличались по набору морально-нравственных качеств, но большинство было готово к восприятию окружающих и себя через мир литературы. Основным препятствием в воспитании осужденных являлась их поголовная неграмотность, для решения этой проблемы открывались тюремные школы, практиковались такие меры, как «тюремные чтения» и театральные постановки. Первые тюремные библиотеки появились в 1860-х гг. и пополнялись в основном за счет благотворителей. Наиболее популярными книгами считались романы Ф.М. Достоевского, сказки и стихотворения А.С. Пушкина. Политические заключенные отвергали любые воспитательные методы, предпочитая чтение революционной литературы. Источники не позволяют проследить, являлось ли чтение эффективной воспитательной мерой, но библиотеки формировали в тюрьмах атмосферу книги, что выступает необходимой предпосылкой для исправления личности осужденных.
УДК02(571.1)(091)
Науменко, О.Н. Использование книги как средства воспитательного воздействия на заключенных в пенитенциарной системе Западной Сибири (вторая половина ХIХ — начало ХХ в.) / О.Н. Науменко, Е.А. Науменко // Библиотековедение .— 2016 .— Т. 1 №2 .— С. 55-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/408082 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 02(571.1)(091) ББК 78.33(253.3)53 О.Н. Науменко, Е.А. Науменко Использование книги как средства воспитательного воздействия на заключенных в пенитенциарной системе Западной Сибири (вторая половина ХIХ — начало ХХ в.) <...> В статье с использованием неизвестных ранее архивных материалов раскрываются методы исправления уголовного сообщества западносибирских тюрем с помощью книги, а также отношение к тюремной литературе политических заключенных. <...> Личности уголовных осужденных отличались по набору морально-нравственных качеств, но большинство было готово к восприятию окружающих и себя через мир литературы. <...> Основным препятствием в воспитании осужденных являлась их поголовная неграмотность, для решения этой проблемы открывались тюремные школы, практиковались такие меры, как «тюремные чтения» и театральные постановки. <...> Политические заключенные отвергали любые воспитательные методы, предпочитая чтение революционной литературы. <...> Источники не позволяют проследить, являлось ли чтение эффективной воспитательной мерой, но библиотеки формировали в тюрьмах атмосферу книги, что выступает необходимой предпосылкой для исправления личности осужденных. <...> Ключевые слова: книга, библиотека, каторга, Западная Сибирь, преступники, политзаключенные, Тобольская каторжная тюрьма, пенитенциарная система, исправление, тюремная реформа 1879 года. <...> Использование книги как средства воспитательного воздействия на заключенных в пенитенциарной системе Западной Сибири (вторая половина ХIХ — начало ХХ в.) <...> Использование книги как средства воспитательного воздействия на заключенных Западной Сибири — недостаточно исследованная тема в современной историографии. <...> Во второй половине XIX — начале XX в. пенитенциарная система западносибирского региона имела свою специфику, которая выражалась в высокой концентрации тюрем и особом составе осужденных, отбывавших там первую, наиболее тяжелую часть срока (затем их переводили в Восточную <...>