Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Библиотековедение  / Т. 1 №2 2016

Ошибки в западноевропейских книгах XV—XVII вв. (из фонда РГБ) (66,00 руб.)

0   0
Первый авторДолгодрова
Страниц5
ID408080
АннотацияСтатья основана на сделанных и впервые описанных автором находках из фонда иностранных старопечатных книг отдела редких книг Российской государственной библиотеки (РГБ). Среди этих изданий преобладают происходящие из перемещенных культурных ценностей, поступивших в библиотеку после окончания Второй мировой войны. Это 42-строчная Библия Иоганна Гутенберга из собрания Генриха Клемма, книги из коллекции переплетов Якоба Краузе и его учеников. В статье рассмотрены не только раннепечатные книги, но и манускрипт XVI в. из собрания Г. Клемма. Автор приводит примеры разнообразных оплошностей, допущенных рубрикаторами при рукописном декорировании книг, гравюры, напечатанные в перевернутом виде, ошибки в датах в тексте и на переплетах и др. Ошибки — непосредственные свидетельства работы мастеров над печатью и декоративным оформлением книг, допускаемые в силу разных причин — невнимательности, спешки. Они придают изданиям уникальность и единичность.
УДК002.2(470+57)''14/16''
Долгодрова, Т.А. Ошибки в западноевропейских книгах XV—XVII вв. (из фонда РГБ) / Т.А. Долгодрова // Библиотековедение .— 2016 .— Т. 1 №2 .— С. 41-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/408080 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Книга — Чтение — Читатель УДК 002.2(470+57)''14/16'' ББК 76.103(0)51-5 Т.А. Долгодрова Ошибки в западноевропейских книгах XV—XVII вв. (из фонда РГБ) Статья основана на сделанных и впервые описанных автором находках из фонда иностранных старопечатных книг отдела редких книг Российской государственной библиотеки (РГБ). <...> Это 42-строчная Библия Иоганна Гутенберга из собрания Генриха Клемма, книги из коллекции переплетов Якоба Краузе и его учеников. <...> Автор приводит примеры разнообразных оплошностей, допущенных рубрикаторами при рукописном декорировании книг, гравюры, напечатанные в перевернутом виде, ошибки в датах в тексте и на переплетах и др. <...> Ошибки — непосредственные свидетельства работы мастеров над печатью и декоративным оформлением книг, допускаемые в силу разных причин — невнимательности, спешки. <...> Ошибки в западноевропейских книгах XV—XVII вв. (из фонда РГБ) // Библиотековедение. <...> Книга — Чтение — Читатель Татьяна Алексеевна Долгодрова, Российская государственная библиотека, научно-исследовательский отдел редких книг (Музей книги), ведущий научный сотрудник, доктор исторических наук E-mail: dolgot@mail.ru Воздвиженка ул., д. <...> 3/5, Москва, 119019, Россия 42-строчная Библия Иоганна Гутенберга (Майнц, 1454/55 — не позднее 24 августа 1456) [1] происходит из собрания немецкого библиофила Генриха Клемма (1819—1886), она имела наборный печатный текст, но колонтитулы, инициалы, бордюры делались в каждом экземпляре от руки. <...> Лист с перевернутой гравюрой Гутенберга, хранящейся в РГБ, автор обнаружил ошибки рубрикатора: так, в томе 1, в книге Товита глава XII ошибочно обозначена как XIII. <...> В лионском издании «Корабля дураков» Себастьяна Бранта [3] в латинском переводе, напечатанном Жаком Саксом 28 июня 1498 г., в колофоне на л. <...> Однако в последнее время исследователями установлено, что в ее выпуске принимал участие Бартоломеус фон Ункель, а финансировал издание монетных дел мастер и нотариус Иоганн Хелманн, стоящий во главе сообщества книгоиздателей, и также входившие <...>