Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Региональная экономика: теория и практика  / №4 2016

МЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПО СОКРАЩЕНИЮ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ В КИРГИЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторСатывалдиева Бактыгуль Абдураимовна
Страниц9
ID408057
АннотацияПредмет. Статья посвящена регулированию регионального неравенства. Цели. Анализ региональной экономической политики в Киргизской Республике и разработка мер по сокращению межрегиональной дифференциации. Методология. Использованы статистические данные регионов. Результаты. Проанализирована региональная экономическая политика в Киргизской Республике. Выявлена проблема в управлении региональным развитием. Разработаны меры по сокращению межрегиональной дифференциации. Выводы. Сделан вывод о том, что для экономической независимости и территориальной целостности Киргизской Республики необходимо проведение оптимальной региональной политики с учетом пространственного фактора и институциональных преобразований в стране, а также адекватных стимулов и механизмов регионального развития.
УДК332.142.2
Сатывалдиева, Б.А. МЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПО СОКРАЩЕНИЮ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ В КИРГИЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ / Б.А. Сатывалдиева // Региональная экономика: теория и практика .— 2016 .— №4 .— С. 150-158 .— URL: https://rucont.ru/efd/408057 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Региональная экономика: теория и практика ISSN 2311-8733 (Online) ISSN 2073-1477 (Print) Бактыгуль Абдураимовна САТЫВАЛДИЕВА кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента и управления персоналом, Киргизский национальный университет им. <...> , Бишкек, Киргизская Республика bsatyvaldieva@gmail.com История статьи: Принята 12.05.2015 Принята в доработанном виде 26.06.2015 Одобрена 07.07.2015 УДК 332.142.2 JEL: O18, O47, R12, R50 Ключевые слова: экономика, региональная асимметрия, новая экономическая география, степень неравномерности Аннотация Предмет. <...> Анализ региональной экономической политики в Киргизской Республике и разработка мер по сокращению межрегиональной дифференциации. <...> Проанализирована региональная экономическая политика в Киргизской Республике. <...> Сделан вывод о том, что для экономической независимости и территориальной целостности Киргизской Республики необходимо проведение оптимальной региональной политики с учетом пространственного фактора и институциональных преобразований в стране, а также адекватных стимулов и механизмов регионального развития. <...> © Издательский дом ФИНАНСЫ и КРЕДИТ, 2015 Вопросы неравенства регионального развития в отдельно взятой стране в последнее время стали предметом научных дискуссий наряду с вопросами межстрановой дифференциации. <...> В основном имеющиеся научные работы посвящены влиянию мер государственной региональной политики на экономическую неравномерность регионов. <...> В соответствии с административнотерриториальным делением в Киргизской Республики имеются 2 города республиканского значения, включая столицу Бишкек и 7 областей страны. <...> Административно-территориальная реформа заложила основы децентрализации, в связи с чем региональная политика требует определенных доработок и совершенствования. <...> Величина ВРП на душу населения в 2007‒2013 гг. свидетельствует об увеличении разрыва между наиболее и наименее развитыми регионами Киргизской Республики (рис. <...> В 2007 г. показатели ВРП наиболее развитых <...>