Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономический анализ: теория и практика  / №2 2016

ДИАГНОСТИКА И АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНОМ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторПолянская Наталья Михайловна
АвторыНайданова Эржена
Страниц18
ID408013
АннотацияПредмет и тема. На современном этапе развития возрастает необходимость обеспечения экономической безопасности и стабильности развития территории. Рассматриваются вопросы анализа и диагностики экономической безопасности региона и их роль в системе управления. Цели. Рассмотреть методологические аспекты диагностики и анализа экономической безопасности в современных условиях. Методология. С использованием традиционных способов экономического анализа, а также метода экспертных оценок определены критерии и индикаторы диагностики экономической безопасности региона, проанализирована динамика показателей, с применением графического метода представлены аналитические данные. Результаты. Рассмотрено понятие экономической безопасности региона, уточнены внутренние и внешние факторы рисков. Предложена авторская версия анализа и диагностики экономической безопасности региона: выбраны критерии и индикаторы качественной и количественной диагностики, изложен порядок их расчета и уточнены их пороговые значения. Впервые в динамике проведена диагностика индикаторов экономической безопасности Республики Бурятии. Даны рекомендации по повышению уровня экономической безопасности. Применение. Сравнительный ретроспективный анализ индикаторов экономической безопасности региона может быть использован в качестве информационной базы для разработки управленческих решений по прогнозированию и планированию социальноэкономического развития территории, подготовке мероприятий, направленных на нивелирование рисков в будущем, повышение конкурентоспособности региональной экономики. Также результаты полезны для дальнейших исследований по данной теме. Выводы. Для повышения эффективности проводимой в регионе социально-экономической политики целесообразно активнее использовать аналитическую функцию, поскольку экономический анализ играет определяющую роль в системе управления, создает информационную базу при разработке мер по обеспечению достаточной экономической безопасности, в значительной степени формирует необходимые организационно-экономические условия для стабильной деятельности и конкурентоспособности государственных и рыночных структур.
УДК332.024
Полянская, Н.М. ДИАГНОСТИКА И АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНОМ / Н.М. Полянская, Эржена Найданова // Экономический анализ: теория и практика .— 2016 .— №2 .— С. 53-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/408013 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономический анализ: теория и практика ISSN 2311-8725 (Online) ISSN 2073-039X (Print) ДИАГНОСТИКА И АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНОМ Наталья Михайловна ПОЛЯНСКАЯa,● Улан-Удэ, Российская Федерация natali_mz@mail.ru b кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории, мировой экономики, государственного и муниципального управления, Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, Улан-Удэ, Российская Федерация erzhena_bolotova@mail.ru ● Ответственный автор История статьи: Принята 05.11.2015 Принята в доработанном виде 22.01.2016 Одобрена 29.01.2016 УДК 332.024 JEL: P11, R110 Ключевые слова: регион, экономическая безопасность, социально-экономическая политика, государственное управление Аннотация Предмет и тема. <...> Рассматриваются вопросы анализа и диагностики экономической безопасности региона и их роль в системе управления. <...> С использованием традиционных способов экономического анализа, а также метода экспертных оценок определены критерии и индикаторы диагностики экономической безопасности региона, проанализирована динамика показателей, с применением графического метода представлены аналитические данные. <...> Рассмотрено понятие экономической безопасности региона, уточнены внутренние и внешние факторы рисков. <...> Предложена авторская версия анализа и диагностики экономической безопасности региона: выбраны критерии и индикаторы качественной и количественной диагностики, изложен порядок их расчета и уточнены их пороговые значения. <...> Впервые в динамике проведена диагностика индикаторов экономической безопасности Республики Бурятии. <...> Сравнительный ретроспективный анализ индикаторов экономической безопасности региона может быть использован в качестве информационной базы для разработки управленческих решений по прогнозированию и планированию социальноэкономического развития территории, подготовке мероприятий, направленных на нивелирование рисков в будущем, повышение <...>