Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российское предпринимательство  / №12 2016

Экономические инструменты управления стимулированием роста производительности труда (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБоговская
АвторыВодолазский А.А., Кравченко О.А.
Страниц22
ID407973
АннотацияПоказана актуальность решения проблемы повышения производительности труда на основе разработки методологического инструментария, позволяющего однозначно измерять и стимулировать рост производительности труда. На основе метода аналогии установлена элементарная форма производительности труда как скорости создания продукта. Показано, что используемые в настоящее время измерители производительности труда (в разных формах выработки одним работником в единицу рабочего времени натурального продукта, валовой и чистой продукции) не сопоставимы и несоизмеримы по разным отраслям и видам экономической деятельности, что не позволяет разработать единую методику оценки и стимулов ее роста. Используя исторический подход, уточнено содержание процесса труда, создающего товар, как труда одновременно особенного и всеобщего, и выявлены формы результата – количественного (выработка валовой и чистой продукции) и качественного (эффект сохранения и эффект возрастания стоимости). Получены две формулы для измерения производительности труда в виде выработки конечной продукции, которая является всеобщей мерой скорости создания продукта и к которой сводятся все другие ее меры, то есть выработка натурального продукта и выработка валовой и чистой продукции. Двойственный подход к оценке производительности труда позволил вывести две формулы взаимосвязи динамики производительности труда и заработной платы, фиксирующие минимальный и максимальный темп роста заработной платы при достигнутом темпе роста выработки конечной продукции. Практическая достоверность полученных результатов проиллюстрирована анализом динамики производительности труда и заработной платы по статистическим данным о развитии промышленности России в 2005–2013 гг. Предложенная методика измерения и стимулирования роста производительности труда может быть использована в процессе стратегического планирования и для оценки фактических результатов деятельности организации.
Боговская, Е.В. Экономические инструменты управления стимулированием роста производительности труда / Е.В. Боговская, А.А. Водолазский, О.А. Кравченко // Российское предпринимательство .— 2016 .— №12 .— С. 78-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/407973 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономические инструменты управления стимулированием роста производительности труда АННОТАЦИЯ: Показана актуальность решения проблемы повышения производительности труда на основе разработки методологического инструментария, позволяющего однозначно измерять и стимулировать рост производительности труда. <...> На основе метода аналогии установлена элементарная форма производительности труда как скорости создания продукта. <...> Показано, что используемые в настоящее время измерители производительности труда (в разных формах выработки одним работником в единицу рабочего времени натурального продукта, валовой и чистой продукции) не сопоставимы и несоизмеримы по разным отраслям и видам экономической деятельности, что не позволяет разработать единую методику оценки и стимулов ее роста. <...> Используя исторический подход, уточнено содержание процесса труда, создающего товар, как труда одновременно особенного и всеобщего, и выявлены формы результата – количественного (выработка валовой и чистой продукции) и качественного (эффект сохранения и эффект возрастания стоимости). <...> Получены две формулы для измерения производительности труда в виде выработки конечной продукции, которая является всеобщей мерой скорости создания продукта и к которой сводятся все другие ее меры, то есть выработка натурального продукта и выработка валовой и чистой продукции. <...> Двойственный подход к оценке производительности труда позволил вывести две формулы взаимосвязи динамики производительности труда и заработной платы, фиксирующие минимальный и максимальный темп роста заработной платы при достигнутом темпе роста выработки конечной продукции. <...> Практическая достоверность полученных результатов проиллюстрирована анализом динамики производительности труда и заработной платы по статистическим данным о развитии промышленности России в 2005–2013 гг. <...> Предложенная методика измерения и стимулирования роста производительности <...>