Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Историческая психология и социология истории  / №2 2014

«НЕУДОБНЫЙ КЛАСС»: КРЕСТЬЯНСТВО В ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКОМ ДВИЖЕНИИ В СИБИРЬ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX – НАЧАЛО XX ВЕКА) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЧуркин
Страниц8
ID407911
АннотацияВ статье рассматривается проблема места, роли и социального самосознания крестьянства в переселенческом движении в Сибирь как важной составляющей имперского проекта аграрной колонизации восточных окраин России. С опорой на современные подходы и научноисследовательские практики выявляются социокультурные характеристики крестьянства, оказавшие влияние на результаты переселенческого процесса.
Чуркин, М.К. «НЕУДОБНЫЙ КЛАСС»: КРЕСТЬЯНСТВО В ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКОМ ДВИЖЕНИИ В СИБИРЬ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX – НАЧАЛО XX ВЕКА) / М.К. Чуркин // Историческая психология и социология истории .— 2014 .— №2 .— С. 109-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/407911 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М. К. ЧУРКИН «НЕУДОБНЫЙ КЛАСС»: КРЕСТЬЯНСТВО В ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКОМ ДВИЖЕНИИ В СИБИРЬ (вторая половина XIX – начало XX века) В статье рассматривается проблема места, роли и социального самосознания крестьянства в переселенческом движении в Сибирь как важной составляющей имперского проекта аграрной колонизации восточных окраин России. <...> С опорой на современные подходы и научноисследовательские практики выявляются социокультурные характеристики крестьянства, оказавшие влияние на результаты переселенческого процесса. <...> Крестьянская тема в тесной связи с переселенческим движением в Сибирь стала широко растиражированным сюжетом историографии со второй половины XIX века. <...> В известной степени можно говорить о первом всплеске интереса к аграрной проблематике и собственно к крестьянству в общественно-политической мысли и исторической публицистике в период отмены крепостных отношений и реализации либеральных реформ 1860–1870-х годов. <...> Миграционный аспект проблемы оказался включенным в общественно-политическую и историографическую полемику к началу 1880-х годов, когда с особой остротой проявил себя аграрный кризис в земледельческих районах Европейской России с характерными для него признаками: малоземельем, избытком населения, занятого в аграрном секторе, на фоне демографического перехода и доминанты архаичных форм хозяйственной деятельности. <...> «Пионерами» в исследовании крестьянства в этот период стали непосредственные свидетели и участники кризисных явлений в аграрной сфере, представлявшие официальные, либеральные и либерально-народнические кластеры российского общества Историческая психология и социология истории 2/2014 109–116 11 Историческая психология и социология истории 2/2014 0 (см. <...> Названные исследователи видели в народных миграциях прежде всего проявление экономических девиаций в главной хозяйственной отрасли империи – земледелии. <...> Злободневность аграрного вопроса в значительной степени <...>