Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Историческая психология и социология истории  / №2 2014

ДОНОС КАК СОЦИАЛЬНО- ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН (ИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОПЫТА 1930-Х ГОДОВ) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНехамкин
Страниц17
ID407908
АннотацияДоносительство рассматривается как общесоциальное явление и как специфическое явление в практике СССР 1930-х годов. Исследуется информационно-психологическая сущность доноса, выделяются распространенные в данный период идеальные типы доносов: «профессиональный», «бытовой» и «открытый». Сопоставляются мотивации доносительства в СССР, в современной России и на Западе.
Нехамкин, В.А. ДОНОС КАК СОЦИАЛЬНО- ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН (ИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОПЫТА 1930-Х ГОДОВ) / В.А. Нехамкин // Историческая психология и социология истории .— 2014 .— №2 .— С. 63-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/407908 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. А. НЕХАМКИН ДОНОС КАК СОЦИАЛЬНОПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН (из отечественного опыта 1930-х годов) Доносительство рассматривается как общесоциальное явление и как специфическое явление в практике СССР 1930-х годов. <...> Исследуется информационно-психологическая сущность доноса, выделяются распространенные в данный период идеальные типы доносов: «профессиональный», «бытовой» и «открытый». <...> Донос – явление, характерное для различных эпох, стран и народов. <...> Фельдбин) видит в доносах друг на друга советских партийцев 1930-х годов продолжение практики «недель милосердия», введенных инквизицией. <...> Вспомним, что в СССР 1930-х годов активно поощрялся и пропагандировался донос пионера Павлика Морозова на отца (в Москве, Свердловске, других городах ему сооружались памятники). <...> В период перестройИсторическая психология и социология истории 2/2014 63–79 64 Историческая психология и социология истории 2/2014 ки поступок пионера, наоборот, клеймился позором (характерно название опубликованной в 1988 году на Западе и вскоре переведенной в СССР работы Ю. Дружникова <...> Принято считать, что донос – характерная черта тоталитарных социумов, существовавших как в ранние эпохи человеческой истории (государства Древнего Востока, Древний Рим), так и в ХХ веке (нацистская Германия, фашистская Италия, СССР и др.) <...> Например, в тоталитарных социумах ХХ века была распространена концепция своей страны как осажденной врагами «крепости», которую надо защищать всеми доступными средствами, не считаясь даже с родственными связями. <...> Донос в некоторых ситуациях касается ближайших родственников доносчика (мужа, жены, отца, детей, сестры/брата и т. д.) <...> . Зная, что они могут пострадать, доносчик должен иметь определенную иерархию ценностей, оправдывающую поступок, ставящую интересы целого (страны) выше части (личности). <...> 66 Историческая психология и социология истории 2/2014 в руках государства/вождя, «защитника» традиционных устоев, борца за новое против «загнивающего <...>