Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология  / №4 2013

СЕТЕВОЙ ПОДХОД В ИССЛЕДОВАНИЯХ ПОЛИТИЧЕСКИХ КОММУНИКАЦИЙ (80,00 руб.)

0   0
Страниц9
ID407782
АннотацияСтатья посвящена вопросам применения сетевого подхода в исследованиях политических коммуникаций. Автор рассматривает коммуникации в пространстве «онлайн» и «офлайн», приводит трактовку понятия «ризома», ее основные свойства, выявляет точки соприкосновения с сетевым подходом. Автор также анализирует условия и возможности применения сетевого подхода в исследованиях современных политических коммуникаций, выделяет его положительные и отрицательные стороны.
СЕТЕВОЙ ПОДХОД В ИССЛЕДОВАНИЯХ ПОЛИТИЧЕСКИХ КОММУНИКАЦИЙ // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология .— 2013 .— №4 .— С. 130-138 .— URL: https://rucont.ru/efd/407782 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ СЕТЕВОЙ ПОДХОД В ИССЛЕДОВАНИЯХ ПОЛИТИЧЕСКИХ КОММУНИКАЦИЙ Н.В. <...> Опанасенко Кафедра политических наук Российского университета дружбы народов ул. <...> Автор рассматривает коммуникации в пространстве «онлайн» и «офлайн», приводит трактовку понятия «ризома», ее основные свойства, выявляет точки соприкосновения с сетевым подходом. <...> Автор также анализирует условия и возможности применения сетевого подхода в исследованиях современных политических коммуникаций, выделяет его положительные и отрицательные стороны. <...> Ключевые слова: политические коммуникации, сетевой подход, ризома, сетевые структуры, сетеобразование, концепция политических сетей. <...> Необходимость в исследовании методов и подходов политических коммуникаций в современном обществе обусловлена тем, что новые коммуникационные возможности, которые, помимо всего прочего, связаны с виртуализацией политического процесса и электронным обменом сообщениями, опережают экономическое, политическое и социальное развитие общества многих развивающихся стран, и это, как отмечают исследователи, тормозит модернизацию и развитие государства, в частности и России. <...> В этой связи проблемы теории и методологии политических коммуникаций также вызывают большой интерес у специалистов, так как быстроменяющиеся способы передачи информации затрагивают разнообразные секторы политики современного государства. <...> В материалах семинара «Методология исследования Интернет-пространства» [8] присутствует мнение о том, что новые электронные технологии повлияли на коммуникационные взаимодействия таким образом, что многие аспекты исследования требуют своего пересмотрения. <...> Это связано с тем, что сложилась практика рассмотрения коммуникации в двух ситуациях — на связи (online) и в режиме отключения от сети (offline). <...> Сетевой подход в исследованиях политических коммуникаций Исследования показывают, что пользователи Интернета ведут <...>