Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология  / №3 2013

ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ХОСЕ КАРЛОСА МАРИАТЕГИ: ВЛИЯНИЕ НА ЛЕВОЕ ДВИЖЕНИЕ В ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКоларов
Страниц9
ID407757
АннотацияВ представленной статье рассматривается идейно-политическая концепция перуанского мыслителя и политического деятеля Хосе Карлоса Мариатеги. В статье показано, что в современный период идеи Хосе Карлоса Мариатеги в Перу и во всей Латинской Америке живы и даже есть признаки их возрождения и активизации.
Коларов, Г.И. ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ХОСЕ КАРЛОСА МАРИАТЕГИ: ВЛИЯНИЕ НА ЛЕВОЕ ДВИЖЕНИЕ В ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ / Г.И. Коларов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология .— 2013 .— №3 .— С. 100-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/407757 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИДЕЙНОПОЛИТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ХОСЕ КАРЛОСА МАРИАТЕГИ: ВЛИЯНИЕ НА ЛЕВОЕ ДВИЖЕНИЕ В ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ Г.И. <...> Коларов Кафедра политических наук Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10а, Москва, Россия, 117198 В представленной статье рассматривается идейно-политическая концепция перуанского мыслителя и политического деятеля Хосе Карлоса Мариатеги. <...> В статье показано, что в современный период идеи Хосе Карлоса Мариатеги в Перу и во всей Латинской Америке живы и даже есть признаки их возрождения и активизации. <...> Мариатеги обращает особое внимание на анализ взаимоотношений между политическими и этническими процессами в Перу и историческую традицию массового участия перуанских индейцев в социальных революциях. <...> Результат восприятия именно этих его принципов — решительный прогресс левых сил в перуанском политическом процессе в момент, когда социализм и левые отступали в мировом масштабе. <...> Мариатеги был убежден, что национальное возрождение Перу надо закончить на основе доиспанского прошлого страны, коллективной организации инков. <...> Мариатеги первый в стране, еще в 1924 г., выдвигает на передний план идею «единого фронта» и встречает по этому вопросу единомышленника — большого перуанского политика, основателя АПРА (Американский народный революционный союз) Виктора Раула Айя де ла Торре, который хочет объединить политических представителей всех эксплуатируемых в революционный альтернативный блок, противопоставляемый американскому империализму и управлению местной олигархии. <...> Расхождение между ними наступает, когда становятся ясны претензии Айя де ла Торре преобразовать единый фронт в партию. <...> Перуанские левые разделились на два лагеря: социалисты-революционеры во главе с Мариатеги и национал-демократы-революционеры во главе с Айя де ла Торре. <...> В Перу белый аристократ и буржуй пренебрегают народным, национальным. <...> 99 Вестник РУДН, серия Политология, 2013, № 3 Именно здесь существенная <...>