Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Экономический анализ: теория и практика  / №4 2016

УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ ВЕРОЯТНОСТИ ДЕФОЛТА СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторМицель Артур Александрович
АвторыГерман Анна
Страниц10
ID407731
АннотацияПредмет и тема. В настоящее время получение кредитного рейтинга не является проблемой. Но при том, что затраты на такого рода процедуру достаточно высокие и не всегда оправданы, существует потребность у органов власти в оценке предполагаемого уровня рейтинга до того, как им придется оплачивать услуги агентств и в случае определения низкого уровня рейтинга иметь возможность управлять им. В качестве предмета исследования в работе выделялся кредитный рейтинг субъекта РФ. Тема работы – управление риском вероятности дефолта субъектов Российской Федерации. Цели. Целью работы была разработка модели управления вероятностью риска дефолта субъектов Российской Федерации. В результате проделанной работы, в статье предложена модель управления вероятностью риска дефолта субъектов Российской Федерации. Методология. Данная модель основана на квадратичном критерии качества и линейном законе управления. Результаты. Модель разработана таким образом, что ее применение возможно не только для субъектов с уже присвоенным рейтингом, но и для тех субъектов Российской Федерации, которые еще не имеют рейтинга, присвоенного одним из ведущих рейтинговых агентств (Standard & Poor's, Fitch Ratings и Moody's). Это стало возможным за счет выделения единых показателей для расчета вероятности риска дефолта для всех субъектов Российской Федерации. Разработанный алгоритм был применен к Томской области. Выводы. Выявлено, что для получения необходимой вероятности к заданному периоду необходимо последовательно увеличивать некоторые показатели (отношение прямого долга к собственным доходам, отношение государственного долга к валовому региональному продукту, отношение расходов на государственный долг к расходам бюджета, отношение заемных средств к доходам) и уменьшать отношение условного долга к собственным доходам, долю собственных доходов в доходах бюджета, отношение дефицита бюджета к собственным доходам, отношение расходов на обслуживание долга к собственным доходам.
УДК519.863
Мицель, А.А. УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ ВЕРОЯТНОСТИ ДЕФОЛТА СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / А.А. Мицель, Анна Герман // Экономический анализ: теория и практика .— 2016 .— №4 .— С. 181-190 .— URL: https://rucont.ru/efd/407731 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономический анализ: теория и практика ISSN 2311-8725 (Online) ISSN 2073-039X (Print) , Анна Владимировна ГЕРМАНb 4 (2016) 179–188 Economic Analysis: Theory and Practice Математические методы и модели УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ ВЕРОЯТНОСТИ ДЕФОЛТА СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Артур Александрович МИЦЕЛЬa,● a доктор технических наук, профессор кафедры высшей математики и математической физики, Национальный исследовательский Томский политехнический университет; профессор кафедры АСУ, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, Томск, Российская Федерация maa@asu.tusur.ru b студентка магистратуры физико-технического института, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Томск, Российская Федерация Anuto4ka70@yandex.ru ● Ответственный автор История статьи: Принята 30.07.2015 Принята в доработанном виде 30.11.2015 Одобрена 01.02.2016 УДК 519.863 JEL: C4, C5 Ключевые слова: кредитные рейтинги, субъект Российской Федерации, управление риском вероятности дефолта Аннотация Предмет и тема. <...> В настоящее время получение кредитного рейтинга не является проблемой. <...> Но при том, что затраты на такого рода процедуру достаточно высокие и не всегда оправданы, существует потребность у органов власти в оценке предполагаемого уровня рейтинга до того, как им придется оплачивать услуги агентств и в случае определения низкого уровня рейтинга иметь возможность управлять им. <...> В качестве предмета исследования в работе выделялся кредитный рейтинг субъекта РФ. <...> В результате проделанной работы, в статье предложена модель управления вероятностью риска дефолта субъектов Российской Федерации. <...> Данная модель основана на квадратичном критерии качества и линейном законе управления. <...> Модель разработана таким образом, что ее применение возможно не только для субъектов с уже присвоенным рейтингом, но и для тех субъектов Российской Федерации, которые еще не имеют рейтинга, присвоенного одним из ведущих рейтинговых агентств (Standard & Poor's, Fitch Ratings <...>