Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономический анализ: теория и практика  / №4 2016

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СТРУКТУРАМИ С УЧЕТОМ СЕЗОННЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторГерасимов Алексей Николаевич
АвторыПьянов Александр, Скрипниченко Юрий
Страниц15
ID407730
АннотацияПредмет. Исследование инициировано в силу явственной необходимости повышения экономической и социальной эффективности управления структурами по производству минеральной воды. В этом контексте обоснование тактических мероприятий в системе регионального менеджмента по повышению эффективности реализуемых бизнес-процессов на предприятиях рассматриваемого вида экономической деятельности должно базироваться на результатах средне- и краткосрочной экстраполяции. Это вызвано в первую очередь высокими темпами развития отрасли в крае, динамичностью изменения характеризующих ее показателей деятельности (размеров производства и сбыта, использования ресурсов и др.). Методология. Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области пространственной экономики и экономического анализа, тематические публикации в периодической печати, посвященные проблематике стратегического менеджмента в системе управления региональными социально-экономическими системами. Для прогнозирования объемов производства минеральной воды экономическими структурами Ставропольского края, имеющих сезонный характер, использованы индексы сезонности. Результаты. Осуществлено пространственное эконометрическое моделирование и прогнозирование показателей деятельности региональных экономических структур по производству минеральной воды на средне- и краткосрочную перспективу в разрезе установленных компонент оценки (производственной, организационно-управленческой, экономической и социальной), что позволило формализовать процедуру разработки и обоснования эффективных управленческих решений на микро- и мезоуровне. Выводы. Результаты адаптивного прогнозирования развития экономических структур по производству минеральной воды в регионе следует рассматривать как существенный инструмент научно обоснованной разработки планов-ориентиров вероятностного организационно-управленческого, производственного, экономического, и социального развития хозяйствующих субъектов для выработки и реализации эффективных управленческих решений. Предложенная методика прогнозирования может успешно использоваться для получения перспективных траекторий изменения основных показателей деятельности экономических структур исследуемой сферы и является оптимальным инструментом принятия управленческих решений на различных уровнях.
УДК332.145
Герасимов, А.Н. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СТРУКТУРАМИ С УЧЕТОМ СЕЗОННЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ / А.Н. Герасимов, Александр Пьянов, Юрий Скрипниченко // Экономический анализ: теория и практика .— 2016 .— №4 .— С. 166-180 .— URL: https://rucont.ru/efd/407730 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономический анализ: теория и практика ISSN 2311-8725 (Online) ISSN 2073-039X (Print) Алексей Николаевич ГЕРАСИМОВa,● , Александр Сергеевич ПЬЯНОВb Юрий Сергеевич СКРИПНИЧЕНКОс a доктор экономических наук, профессор кафедры статистики и эконометрики, Ставропольский государственный аграрный университет, Ставрополь, Российская Федерация gerasimov_77_77@mail.ru b кандидат экономических наук, консультант ООО НПП «ПРО-аналитика», Ставрополь, Российская Федерация pyanov-s@list.ru c кандидат экономических наук, доцент кафедры статистики и эконометрики, Ставропольский государственный аграрный университет, Ставрополь, Российская Федерация maxim-84@list.ru ● Ответственный автор История статьи: Принята 04.02.2016 Одобрена 10.03.2016 УДК 332.145 JEL: R15 Ключевые слова: регион, региональная социальноэкономическая система, прогнозирование, пространственная экономика С* Аннотация Предмет. <...> В этом контексте обоснование тактических мероприятий в системе регионального менеджмента по повышению эффективности реализуемых бизнес-процессов на предприятиях рассматриваемого вида экономической деятельности должно базироваться на результатах средне- и краткосрочной экстраполяции. <...> Это вызвано в первую очередь высокими темпами развития отрасли в крае, динамичностью изменения характеризующих ее показателей деятельности (размеров производства и сбыта, использования ресурсов и др.) <...> Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области пространственной экономики и экономического анализа, тематические публикации в периодической печати, посвященные проблематике стратегического менеджмента в системе управления региональными социально-экономическими системами. <...> Для прогнозирования объемов производства минеральной воды экономическими структурами Ставропольского края, имеющих сезонный характер, использованы индексы сезонности. <...> Осуществлено пространственное <...>